Posted 21 октября 2015,, 04:59

Published 21 октября 2015,, 04:59

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

В Хабаровском крае по инициативе жителей открыли "Сквер памяти"

21 октября 2015, 04:59
На возведение объекта ушло около миллиона рублей

В рамках программы поддержки местных инициатив в селе Киинск Черняевского сельского поселения района имени Лазо открыли «Сквер памяти». Там обустроили площадь и установили памятник жителям села, погибшим в годы Великой Отечественной войны. За строительство этого объекта проголосовали местные жители. Решающим фактором при выборе проекта стало празднование в 2015 году 70-летия Победы.


Обустройство «Сквера памяти» – первый из подобных проектов, реализуемых правительством Хабаровского края совместно с администрациями сельских поселений в районах. Общая стоимость объекта составила около одного миллиона рублей. Из них 685 тысяч рублей поступило в рамках программы из краевого бюджета, 141 тысячу рублей выделило Черняевское сельское поселение. Вклад населения и организаций составил 122 тысячи рублей. Ещё 134 тысячи рублей — неденежный вклад жителей села. Они предоставили технику и материалы для работ по благоустройству. По информации пресс-службы краевого правительства, Черняевское сельское поселение участвует в программе уже второй раз. В прошлом году в населённом пункте построили пожарную часть, создали 11 рабочих мест.


Как писало РИА «Восток-Медиа», краевая программа поддержки местных инициатив направлена на развитие социальной инфраструктуры в муниципалитетах. С предложениями о строительстве или реконструкции того или иного объекта могут выступить сами жители. В этом случае они обязуются собрать не меньше 1 % от необходимой суммы. Кроме того, не меньше 5 % должна выделить местная администрация. Проекты поселений рассматриваются краевой комиссией, после чего принимается решение об их софинансировании из регионального бюджета.


В текущем году в краевой казне на реализацию программы поддержки местных инициатив предусмотрено 47 миллионов рублей (в 2014 году – 17 миллионов рублей). Деньги направят на софинансирование 35 проектов-победителей. В 2014 году данная программа впервые распространилась в четырёх «пилотных» районах — Хабаровском, Вяземском, имени Лазо и Бикинском. Тогда успели реализовать 13 проектов в сельских поселениях. В частности, благодаря новой программе в Ильинке появилась хоккейная коробка, которая будет действовать круглогодично. В селе Бичевая открылась новая библиотека. В селе Лончаково Бикинского района открыли мемориальный сквер «Никто не забыт, ничто не забыто». Также в крае отремонтировали Дом культуры, мост, детский городок, две системы водоотведения, установили дорожные ограждения и освещение.



"