Posted 21 октября 2016,, 02:55

Published 21 октября 2016,, 02:55

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Альтернативную службу предложили заменить работой на Дальнем Востоке

21 октября 2016, 02:55
Таким образом эксперты хотят привлечь сотрудников на предприятия региона

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, отвечающее за привлечение трудовых ресурсов, попросило расширить список объектов для прохождения альтернативной гражданской службы и разрешить крупным предприятиям принимать призывников к ним на работу. Речь идёт о Приморье, Хабаровском крае, Магаданской области, Сахалине, Приамурье, ЕАО, Якутии, Камчатке и Чукотке.

В агентстве считают, что за счёт «альтернативщиков» можно решить сразу две задачи: привлечь работников туда, где их не хватает и создать привлекательные предложения для молодых людей. Эксперты полагают, что такие меры помогут заселить и развивать эти территории.

«Закон об альтернативной службе предусматривает возможность временного трудоустройства на социально значимые производства и в учреждения, а также на предприятия, подведомственные органам исполнительной власти. Преимущественно это учреждения здравоохранения, культуры, образования, сельскохозяйственные предприятия. Возможно также прохождение альтернативной службы в организациях Вооружённых сил России в качестве гражданского персонала», — рассказал «Известиям» первый заместитель генерального директора АРЧК ДВ Павел Игнатьев.

Предложение направили в Минтруд, сейчас его также обсуждают военные. По словам сотрудников агентства, в Минобороны неофициально дали понять, что инициатива интересная и её могут поддержать. Однако не все специалисты считают эту идею разумной. Работа на предприятиях Дальнего Востока, какой бы важной для развития этих регионов она ни была, — не лучшая замена службе в армии, считает член комитета Совета Федерации по социальной политике Эдуард Исаков.

«Развивать человеческий капитал регионам необходимо, но за счёт собственного ресурса. Я уже не говорю о призывниках Дальнего Востока — если и им будет предоставлена эта альтернатива, то, боюсь, вряд ли мы их увидим в армии», — отметил Эдуард Исаков.

Кроме того, полагает сенатор, альтернативная служба не должна подразумевать получение прибыли. Люди, которые по своим жизненным устоям и ценностям не могут взять в руки оружие, по его мнению, должны проходить службу в социальных учреждениях, безвозмездно помогая пожилым, инвалидам, а не работать на каких-то предприятиях, возможно, даже частных, которые приносят доход владельцам.

В министерстве труда России заявили, что предложение о прохождении альтернативной службы в коммерческих промышленных организациях противоречит концепции федерального закона о налогах.

«Проблема кадрового обеспечения подобных организаций должна решаться иными, преимущественно экономическими методами, в том числе — путём создания привлекательных условий работы в данных компаниях», — сообщили в ведомстве.

Между тем, до конца 2016 года на предприятия Дальнего Востока нужно привлечь 4 060 человек, а в 2017-2018 годах — 11-18 тысяч человек. По плану, до 2025 года там будет создано более 80 тысяч новых рабочих мест, которые необходимо обеспечить качественными кадрами.

"