Posted 21 октября 2016,, 02:05

Published 21 октября 2016,, 02:05

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Хабаровскую канализацию расширили пятикилометровым коллектором

21 октября 2016, 02:05
Самотечный трубопровод обезопасит город в случае чрезвычайной ситуации

Специалисты хабаровского «Водоканала» продемонстрировали причину остановки очистных сооружений, которая произойдёт уже через несколько дней — пятикилометровый самотечный обводной коллектор диаметром в два метра. Трубопровод введут в эксплуатацию в связи с реализацией второй очереди проекта по расширению и реконстукции городской канализации — он стартовал в 2010 году. Новое сооружение уже полностью прошло цикл гидравлических испытаний и находится в стопроцентной готовности.


По словам заместителя директора хабаровского «Водоканала» Владимира Шумилина, далеко не каждый российский город имеет по два рабочих коллектора одновременно. Хабаровску очень повезло, ведь теперь он застрахован от чрезвычайных происшествий, связанных с аварийными ситуациями на канализации. Трубопроводы обоих коллекторов соединят между собой несколькими связующими камерами, которые построят к концу декабря — они позволят пускать сточные воды в каждый из них поочерёдно либо одновременно, равномерно распределяя нагрузку.


«Появление нового коллектора позволит в любое время приостанавливать работу старого для проведения ремонта или замены его отдельных участков без остановки работы очистных сооружений и сброса неочищенных сточных вод в реку. Несмотря на то, что степень износа старого коллектора очень высока, отказываться от него город не станет: будет проведена поэтапная санация его трубопроводов методом «труба в трубе» — внутри изношенных железобетонных труб уложат новые, не подверженные коррозии, трубы из стеклопластика», — говорится в сообщении пресс-службы администрации города.


В рамках проекта «Расширение и реконструкция канализации в городе Хабаровске» также провели частичную модернизацию главной насосной станции, построили восьмикилометровый напорный коллектор, а также создали станцию очистки воды ультрафиолетом в посёлке Берёзовка. В общей сложности с 2010 года на всё это потратили порядка 1,5 миллиарда рублей. Для того, чтобы полностью реконструировать всю систему канализации дальневосточной столицы и довести её пропускную способность до 320 тысяч кубических метров сточных вод в сутки, нужно ещё около 12 миллиардов рублей.


Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», одновременная остановка нескольких канализационно-насосных станций на очистных сооружениях краевой столицы произойдёт 23 октября в 23:00, а их запуск после проведения всех работ — ночью с 26 на 27 октября в 00:00. За трое суток в Амурскую протоку и реку Берёзовую в общей сложности сбросят 660 тысяч кубометров неочищенных стоков. Уже 28 октября они дойдут до Комсомольска-на-Амуре — аналогичную ситуацию город переживал в мае текущего года.


На время вынужденной остановки в круглосуточном режиме будут трудиться 13 бригад рабочих на всех участках одновременно. В перерыве между отключением и подключением у них есть всего два дня, чтобы переврезать части трубопроводов, провести ремонт, заменить и смонтировать оборудование на насосных станциях и запустить новый обводной коллектор. Тяжелее всего специалистам придётся при подключении к очистным сооружениям новой камеры на улице Черноморской.



"