Posted 21 октября 2016,, 07:05

Published 21 октября 2016,, 07:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Инвалиды-колясочники создали свою карту передвижения по Хабаровску

21 октября 2016, 07:05
Они лично проверили объекты в разных районах города

Интерактивную карту передвижения по краевой столице создали инвалиды-колясочники. В рамках проекта для людей с ограниченными возможностями здоровья «Доступный Хабаровск» они составили подробный маршрут по городу с указанием доступных мест.

Карту создавали члены краевой федерации бильярда и активисты. Спортсмены-колясочники дважды в неделю выходили по разным маршрутам и осматривали дороги, переходы, автобусные остановки, а также различные социальные объекты: аптеки и больницы, отделения полиции, магазины, кафе и аэропорт.

Колясочники в течение месяца проверили практически все районы Хабаровска, побывали даже на Пятой площадке. Окончательный вариант интерактивной карты, как и планировалось, закончат к 1 ноября. За оставшееся время люди с ограниченными возможностями здоровья проверят Северный и частично Южный микрорайоны. Доступные объекты выделили зелёным цветом, а те, в которые нельзя попасть — красным.

«Наша главная задача была — показать на карте объекты и дороги, доступные для колясочников, эта информация будет полезнее для них. Даже на Пятой площадке есть доступные места, и мы их указали. Карта поможет гостям города, молодым мамам, людям на колясках. Город меняется, а вместе с этим всё больше объектов становятся для них доступными», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» руководитель федерации бильярдного спорта Хабаровского края Амина Жололова.

«Доступный Хабаровск» продолжат наполнять и после 1 ноября. Свои маршруты, объекты и их описания смогут предложить и другие жители города.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», сейчас у колясочников есть свой негласный маршрут передвижения по Хабаровску, благодаря которому они могут добираться до нужных объектов. Однако он известен лишь ограниченному кругу людей. Федерация бильярдного спорта Хабаровского края, в которой занимаются спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата, предложила им и городским активистам совместными усилиями создать интерактивную карту.

Также недавно корреспондент агентства осмотрел ряд социально значимых объектов в центре города на предмет их оснащения пандусами и кнопками вызова персонала, поскольку оборудование специальными устройствами муниципальных учреждений, центров досуга и других организаций, предоставляющих услуги населению, важно не только для инвалидов, но и для мам, которые возят своих малышей в колясках. Далеко не все проверенные объекты оказались доступными.

"