Posted 21 октября 2016,, 05:10

Published 21 октября 2016,, 05:10

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Кураторы бездомных щенков узнали в лицо хабаровских "живодёрок"

21 октября 2016, 05:10
Алина говорила, что берёт животных для бабушки в частный дом

Бывшие хозяева животных из Хабаровска узнали в «живодёрках» тех девушек, которым отдавали щенков. Об этом они рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск». Женщины вспомнили, что ту, которая держала с ними связь, зовут Алина. Также они опознали по фотографиям зверски убитых животных своих подопечных.

«Мы очень долгое время пристраивали щенка, которого нашли в центре города во дворе, всем городом собирали денежку, чтобы выходить его на передержке. И вот в один прекрасный день позвонила нам Алина. Ей очень понравился этот щенок, она пожелала его взять для своей бабушки, которая живёт на Красной Речке, в собственный двор. Очень долго уточняла информацию: стерилизован — не стерилизован, хотя у собак в таком возрасте об этом не может идти речи, — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» пострадавшая Инна Михайлова. — И вот, щенка мы отвезли на остановку «Институт культуры», где эти две девочки — Алина со своей подружкой — нас встретили. К сожалению, не я отвозила этого щенка, а моя помощница со своим мужем. Она потом сказала, что девочки очень приятные на внешность, очень добрые. У них никаких подозрений не было. Единственное — я очень боялась, что мы отдали щенка не взрослым людям, а детям. Боялась, что они наиграются с ним и бросят где-нибудь на улице».


Инна Михайлова переписывалась с Алиной до 20 сентября, расспрашивала её про собачку. Девушка отвечала ей, что с животным всё в порядке и оно освоилось у бабушки в частном доме.

«Я не понимаю, как можно такие сказки сочинять и так правдоподобно. Это просто жутко и страшно. Ведь она писала, что щенок находится у бабушки, что та ей каждый день кашку варит, что у щенка зубки молочные меняются. 5 июля мы собаку отдали, и вчера я узнала, что именно в этот же день её убили», — пояснила Инна Михайлова.


О той же легенде рассказала другая хабаровчанка. Оказалось, она тоже отдала летом щенка Алине. Жительница города узнала по фотографиям и её, и бедное животное.



«Мне позвонила девушка 26 июня. Сказала, что ей нужен щенок для бабушки в частный дом. Мы договорились с ней о встрече, она приехала вместе со своей подругой. Я отдала ей щенка, мы всё обговорили. Она сначала хотела мальчика, чтобы у бабушки не было проблем со стерилизацией. Ну, то есть легенда у неё была хорошая. В общем, я ей поверила, — призналась хабаровчанка, которая пожелала остаться неизвестной. — После того, как я отдала ей щенка, я ей через несколько часов написала, чтобы узнать. Она сказала, что его немного укачало, а в целом всё нормально. Некоторое время я вела с ней переписку, пыталась поддерживать общение. Она говорила, что всё хорошо, щенок освоился. Но потом девушка перестала отвечать на мои сообщения и пропала. И вот позже я увидела фотографии своего погибшего щенка в интернете».



Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», пользователи интернета обвинили двух хабаровчанок в живодёрстве. Неизвестные взломали страницы девушек и выложили в Сеть фотографии, на которых запечатлена зверская расправа с котятами и щенками. Зоозащитница из краевой столицы сообщила, что в руки «живодёрок» действительно однажды отдали щенка, после чего тот исчез. Одну из «живодёрок», Алёну, задержали в аэропорту Новосибирска при попытке добраться до Санкт-Петербурга. Она стала фигуранткой уголовного дела по статье «Жестокое обращение с животными». Дело передано сотрудникам Следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю. Мать второй обвиняемой, Алины, обратилась в полицию с заявлением о том, что её дочери угрожают убийством. Сама девушка вышла на связь с корреспондентом РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» и сообщила, что ни в чём не участвовала и что Алёна должна ответить за зверства.

"