Posted 21 октября 2016,, 07:30

Published 21 октября 2016,, 07:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Мэр придрался к цене ускорения трамваев в Хабаровске

21 октября 2016, 07:30
Градоначальник поручил удешевить проект

Мэр Александр Соколов лично ознакомился с планом оптимизации трамвайного маршрута № 1. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», главная цель проекта — увеличить скорость движения вагонов по дальневосточной столице. По мнению специалистов, такие меры должны сказаться на популярности электрического транспорта. В настоящее время трамваи двигаются по городу со скоростью 15 километров в час, а после оптимизации этот показатель вырастет до 25 километров в час. Инвесторами проекта смогут выступить и коммерческие организации.

«На скорость влияет состояние энергетических тяговых подстанций, путевого хозяйства, контактной сети, а также подвижного состава. С 2008 года приобретались новые энергосберегающие скоростные вагоны. Сейчас у нас уже 24 таких трамвая, и в этом году проведём конкурс на закупку ещё трёх. Что касается износа путей, то его, при поддержке субсидиями администрации города, удалось сократить с 92 до 70 %. Износ контактной сети также сокращён с 82 до 45 %. Все тяговые подстанции предприятие восстановило и поддерживает за свой счёт», — рассказал директор трамвайно-троллейбусного управления Николай Илющенко.

Муниципальное предприятие уже сократило количество транспорта, ежедневно выходящего на линию, с 63 до 43 единиц — при этом прибыль увеличилась на 30 %. Специалисты посчитали, что, если оптимизировать маршрут № 1, то для перевозки пассажиров хватит и 37 вагонов.

«Основной вопрос оптимизации маршрута — это замена прежних путей на бесстыковые. Мы разработали план продольного профиля всего маршрута. По нашим расчётам, выполнить замену можно за три года. Первый отрезок — от дендрария до улицы Урицкого — можно сделать за первый год, второй отрезок — улица Урицкого — Прогрессивная — за второй год, а за третий будет завершён участок до Химфармзавода. Участок от Гупровского городка до железнодорожного вокзала был сделан раньше, и ещё 10 лет там не нужно будет что-либо менять», — отметил Николай Илющенко.

Специалисты оценили стоимость реконструкции одного километра пути в тринадцать миллионов рублей — это при условии, что предприятие будет использовать только собственные силы. Всего же на реализацию проекта требуется 420 миллионов рублей. По прогнозам, только на первом этапе пассажирооборот увеличится на 6 %, а прибыль — до 63 миллионов рублей в год.

Градоначальник, ознакомившись с документами, порекомендовал удешевить оптимизацию. Александр Соколов сказал, что сэкономить можно на некоторых строительных материалах, на шпалах, а также на количестве рабочей силы и зарплатном фонде.

«Нужно тщательнее продумать мероприятия по оптимизации. Должны быть программы «максимум» и «минимум» по финансам и запланированной работе. Это всё можно сделать значительно дешевле и, главное, не в ущерб качеству. Важно помнить, что введение в строй всех объектов, за которые мы берёмся — стройки, водоводы, улицы — всегда имеет положительный эффект. Здесь должно быть так же», — подчеркнул Александр Соколов.

По информации мэрии Хабаровска, градоначальник дал ряд поручений по поиску альтернативных решений и удешевлению проекта. Соколов порекомендовал ознакомиться с опытом других городов, в частности, коммерческого перевозчика из Санкт-Петербурга. К тому же, мэр поставил задачу рассчитать стоимость реконструкции участка путей от улицы Ленина до Муравьева-Амурского с возможностью скоростного передвижения трамвая. В качестве примера градоначальник предложил рассмотреть возведение эстакады.

"