Posted 21 октября 2016,, 00:15

Published 21 октября 2016,, 00:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

На Дальнем Востоке обесточат объекты ГУ ЖКХ

21 октября 2016, 00:15
Поставщик тепла и воды для военных задолжал за свет 81 миллион рублей

Дальневосточная энергетическая компания планирует с 26 октября ограничить подачу электричества на объекты ГУ ЖКХ на Дальнем Востоке. Управляющая организация, в ведении которой находится 81 объект министерства обороны России в 17 городах и населённых пунктах Хабаровского и Приморского краев, Амурской области и ЕАО, задолжала ДЭК 81 миллион рублей.

По информации пресс-центра ПАО «ДЭК», котельные, административные здания и иные объекты обесточат, если ГУ ЖКХ не погасит задолженность, накопленную с августа 2016 года. Энергетики постоянно ведут переговоры по урегулированию проблемы, в том числе направляют в АО «Главное управление жилищно-коммунального хозяйства» уведомления о долге и последствиях просрочки платежей. Но до настоящего времени каких-либо гарантий оплаты в адрес энергокомпании от должника не поступало.

Наибольшую задолженность предприятие сформировало в рамках договора энергоснабжения, действующего на территории Приморского края — 42,2 миллиона рублей. На объектах Хабаровского края накопился долг в размере 31,6 миллиона. Ограничения введут на объектах, находящихся во Владивостоке, Уссурийске, Лесозаводске, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Бикине, а также в селе Андреевка. Кроме этого, за задолженность в размере 6,7 миллиона рублей обесточат объекты, размещённые в Благовещенске, Екатеринославке, Белогорске и Свободном Амурской области. В Еврейской автономной области отключат административные здания в Биробиджане — там долг составляет около миллиона рублей.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» ранее писало, что летом объектам Минобороны уже грозило отключение света. Однако в начале августа силовое ведомство рассчиталось с долгами, и ГУ ЖКХ начало подготовку к зиме. Ранее Дальневосточная энергетическая компания заявила об усилении ограничительных санкций, которые уже были введены 28 июля в отношении объектов Главного управления жилищно-коммунального хозяйства за долг в размере 183,8 миллиона рублей. Компания, которая осуществляет водоснабжение и поставки тепловой энергии для нужд министерства обороны России на большей части территории Дальнего Востока, с апреля этого года не расплачивалась за потреблённое электричество.

Поставщик энергии неоднократно проводил переговоры по урегулированию проблемы многомиллионной задолженности. Однако Главное управление жилищно-коммунального хозяйства нарушало сроки по выплате долгов в рамках договорённостей и предоставленных гарантий.

"