Posted 21 октября 2016,, 07:45

Published 21 октября 2016,, 07:45

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

На Дальнем Востоке семьям могут предложить демографический контракт

21 октября 2016, 07:45
Согласно документу, муж и жена обеспечат государство четырьмя гражданами в обмен на выплаты и социальные льготы

В Хабаровске прошёл конкурс на лучшую идею, способствующую демографическому развитию региона. Одним из финалистов стал местный житель Андрей Петров. Он предложил комплексный и долгосрочный проект — до 2050 года. Суть его идеи состоит в том, чтобы заключать с семьями контракт, по которому они обязуются родить и воспитать не меньше четырёх детей, а взамен получают от государства возможность для льготного приобретения жилья, получения бесплатного медицинского обслуживания, в том числе с использованием технологий телемедицины, целевого образования детей и выплаты заработной платы матери.

Также в финал конкурса вышла жительница Еврейской автономной области Светлана Мищук. По информации пресс-службы Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, участница предложила организовать дистанционное дополнительное образование для детей и молодых людей, которые проживают в небольших населённых пунктах ДФО. Автор идеи считает, что это позволит минимизировать недостаток квалифицированных кадров и поспособствует созданию равных условий для развития детей и молодёжи.

«Очень важно, чтобы формирование государственной демографической политики региона происходило с учётом потребностей и инициатив самих дальневосточников. Судя по анализу присланных на конкурс идей, приоритетными направлениями работы должны стать: поддержка молодых семей, решение жилищных вопросов, улучшение образовательной, медицинской и транспортной инфраструктур», — сообщил генеральный директор АРЧК ДВ Валентин Тимаков.

"