Posted 21 октября 2016,, 08:05

Published 21 октября 2016,, 08:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Очередной комсомольский "Суперджет" прописался в "Якутии"

21 октября 2016, 08:05
Модификация Long Range может преодолеть 4,5 тысячи километров

Авиакомпания «Якутия» приобрела ещё один самолёт Sukhoi Superjet 100, выпущенный в Комсомольске-на-Амуре. Он был собран в 2016 году. По информации РИА «Новости», авиалайнер куплен в рамках государственной программы поддержки финансирования отечественных воздушных судов, по договору аренды с «Государственной транспортной лизинговой компанией». Перед продажей «Суперджет» проверила инженерно-техническая бригада, а также представители лётной службы авиакомпании.

Лайнер уже в ближайшее время будет сертифицирован и приступит к выполнению регулярных рейсов. Необходимо отметить, что «Якутия» приобрела усовершенствованную модификацию Long Range, с увеличенной до 4,5 тысячи километров дальностью полёта, что делает возможным выполнение беспосадочных рейсов по территории Дальнего Востока и Сибири. Кроме того, компоновка воздушного судна увеличена до ста трёх кресел эконом-класса. В планах авиакомпании приобрести ещё несколько «Суперджетов».

«Якутия» является первым на Дальнем Востоке заказчиком самолётов SSJ-100 и вторым в России, кто включил эти самолёты в свой авиационный парк. На сегодняшний день авиакомпания владеет четырьмя «Суперджетами» комсомольской сборки. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в апреле текущего года «якутский» SSJ-100 впервые в истории отправился из дальневосточной столицы в китайский город Фуюань.

В сентябре руководство компании «Гражданские самолёты Сухого» заявило о планах увеличить объём выпуска авиалайнеров SSJ-100 в два раза. Сейчас производственная площадка в Комсомольске-на-Амуре загружена, поэтому необходимо привлекать к выпуску комплектующих для «Суперджетов» другие авиастроительные заводы.

"