Posted 21 октября 2016,, 07:10

Published 21 октября 2016,, 07:10

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Приморцы требуют жёсткого наказания за гибель животных в океанариуме

21 октября 2016, 07:10
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту смерти сивуча

Жители края требуют наказать виновных в гибели животных в Приморском океанариуме, привлечь их к уголовной ответственности. Сейчас в обстоятельствах смерти сивуча Старка разбираются сотрудники полиции. Стоит вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщает РИА «Восток-Медиа».

На популярном сайте change.org уже появилась петиция с требованием наказать причастных к гибели обитателей в научно-образовательном учреждении. Информация о трагедии распространилась всего несколько часов назад, однако реакция местных жителей оказалась мгновенной – приморцы требуют жёсткого наказания обидчиков животных.

«Под красивым названием «океанариум» кроется живодёрня и сборище воров. За КОРОТКОЕ время существования этого заведения погибло очень много животных! Я подписываюсь, потому что на это невыносимо смотреть, на такое ужасное отношение нелюдей к беззащитным животным! Виновные должны нести уголовную ответственность. Это просто беспредел», - пишут неравнодушные граждане.

Между тем, как выяснил корреспондент РИА «Восток-Медиа», УМВД России по Приморскому краю проводит доследственную проверку по данному факту.

«Проводится доследственная проверка, мы в неё не вмешиваемся. Как только будет какое-то процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении, мы будем давать оценку его законности», - отметила представитель прокуратуры Приморского края во время разговора с корреспондентом агентства.

В пресс-службе полиции корреспонденту редакции рассказали, что сообщение об обнаружении в карантинном блоке мёртвого сивуча поступило от сотрудника Приморского океанариума. «В настоящий момент проходит комплекс мероприятий, направленный на восстановление обстоятельств произошедшего. Труп животного забрали специалисты ДВО РАН. Они направили его на медицинско-ветеринарную экспертизу в приморскую межобластную ветеринарную лабораторию», - пояснила сотрудница ведомства.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в Приморском океанариуме погиб сивуч Старк. Информацию об этом уже официально подтвердили в самом океанариуме. Сегодняшняя смерть среди обитателей крупного комплекса далеко не первая – в апреле умерла белуха, а летом скончались 2 моржа.

При этом океанариум открылся всего полтора месяца назад. Учреждение полноценно заработало и начало принимать первых посетителей 6 сентября. За несколько дней до этого, 3 сентября, океанариум открыл президент России Владимир Путин. Кроме того, сейчас учреждение пытается бороться с другой напастью - экспонаты океанариума всё чаще страдают от рук посетителей. Некоторым фигурам расшатали зубы и свернули шеи, что-то посетители порвали или просто сломали.

"