Posted 21 октября 2016,, 10:07

Published 21 октября 2016,, 10:07

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Соседство с озером Ханка создаёт проблемы жителям приморского села

21 октября 2016, 10:07
Помочь им пока не могут ни чиновники, ни экологи

На этой неделе активисты Общероссийского народного фронта вновь привлекли внимание к посёлку Новосельскому в Приморском крае. Там уже много лет существует проблема подтоплений, которую до конца так и не решили, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Юрий Логинов рассказал: «Мы получили коллективное обращение жителей Новосельского. Они пожаловались на то, что посёлок регулярно затапливается, и проблемы жителей не решаются годами. Активисты ОНФ выехали туда, встретились с жителями. Мы получили подтверждение жалобам жителей». Главной проблемой Новосельского, по словам общественника, являются заброшенные рисовые поля. Их оросительная система превратилась в источник подтопления села из-за ежегодного подъёма воды в озере Ханка и близлежащих реках.

«Протоки на полях заилены, они давно не чистились. Из-за этого постоянно затапливаются индивидуальные домовладения, дороги, местное кладбище, скотомогильники и выгребные ямы. Это вызывает уже угрозу жизни и здоровью жителей. Местные жители не первый год обращаются к властям по поводу ремонта водозащитной дамбы и создания системы дренажа оросительных каналов для отвода воды, но эти вопросы не решаются», – подчеркнул Юрий Логинов.

Проблем в Новосельском действительно хватает. По словам начальника отдела ГО ЧС администрации Спасского района Евгения Брита, затопления в селе начались после того, как «накрылось» рисовое хозяйство. «Раньше у нас 10 тысяч гектаров риса было засеяно. Теперь площади посадок – маленькие. Поэтому насосные станции, откачивающие лишнюю воду, поменяли специфику работы – воду они качают только по заказу, за деньги. Сама местность в посёлке – заболоченная. Растёт уровень воды в озере Ханка – в прошлом году он на полметра превысил максимум 1975 года, сейчас он только растёт. Из-за этого вода в реке Спасовка не уходит так, как ей положено, уровень речки тоже растёт», - рассказал собеседник.


Ещё одна «головная боль» новосельских властей – местная дамба. После распада СССР она долгое время переходила от одного частного предпринимателя к другому, пока не стала бесхозной. Причём данный статус у плотины до сих пор не оформлен – процедура требует значительной суммы. Только после получения нового статуса гидротехнического сооружения появится возможность капитально отремонтировать его.

Сложностей добавляют и местные звери. «У нас живут ондатры. Они прогрызают в дамбе норы, в результате вода начинает проходить через неё. Соответственно, это тоже влияет на уровень подтоплений», - подчеркнул Евгений Брит. В то же время начальник спасского отдела ГО ЧС сообщил, что власти делают всё возможное для исправления ситуации. В этом году Новосельское получило деньги из краевого бюджета на оплату работы насосных станций. К настоящему моменту откачано порядка 15 миллионов кубометров, и край продолжает финансировать данные работы. Оказывают помощь и подтопленцам – в прошлом году шесть семей получили новые квартиры. По мере возможности местные власти латают дамбу и продолжают оформлять её в статус «бесхозной». Впрочем, реализация последнего пункта требует значительного количество времени.


Однако, по мнению активистов Общероссийского народного фронта, этих усилий недостаточно. По словам Юрия Логинова, сейчас общественники готовят обращения в краевую администрацию и в региональную прокуратуру. К обсуждению вопроса в ОНФ хотят привлечь экологов. «Необходимо принимать меры – в посёлке живёт свыше 700 человек, у которых из года в год возникают серьёзные проблемы из-за подъёма воды. Одним из вариантов, на наш взгляд, может стать переселение жителей таких опасных населённых пунктов края, в том числе и в рамках федеральных программ», - рассказал Логинов. Но многие местные жители не желают покидать свою малую родину, несмотря на многочисленные проблемы. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказал свежеизбранный глава Новосельского Андрей Деркач.

«Конечно, я пока не разбирался в вопросе детально – в должности я всего неделю, только принимаю дела. Но перед выборами я много общался с жителям села об их проблемах. Многие люди не желают уезжать из села. Да, они хотят защититься от воды, но свои дома покидать не хотят. Радует, что нашей проблемой уже занимаются на федеральном уровне: к нам приезжало несколько комиссий из Москвы. Специалисты изучали, как можно решить проблему с уровнем озера», - пояснил он.

Как бы то ни было, на решение проблем жителей спасского села потребуется не один год. Речь идёт не только о сложностях с финансированием. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о том, что в Министерстве природы РФ только начали изучать проблему подъёма воды в Ханке. «Росгидромет и китайские коллеги проводят трансграничные исследования озера. Этой осенью пройдёт ряд соответствующих мероприятий. Но для принятия каких-то решений нужно исследовать озеро на протяжении длительного периода времени. Это позволит дать точную оценку ситуации», - рассказал во время ВЭФ-2016 глава министерства Сергей Донской.

"