Posted 21 октября 2016,, 03:06

Published 21 октября 2016,, 03:06

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Тигра, бродившего по Владивостоку, могут вывезти за пределы Приморья

21 октября 2016, 03:06
И, таким образом, круто поменять судьбу хищника

Тигр, гулявший по Владивостоку, пробудет под присмотром специалистов всю зиму. Если же эксперты выяснят, что животное не способно жить в дикой природе, хищник попадёт в какой-нибудь зоопарк, причём, вероятнее всего, за пределами Приморского края, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По самым последним данным, животное сейчас себя прекрасно чувствует и находится в физиологической норме. По словам директора Дальневосточного центра «Амурский тигр» Сергея Арамилева, экспресс-анализы не показали наличие у зверя каких-либо заболеваний, а результаты подробных исследований будут известны в течение 5 - 7 дней.

«Для поимки тигра мы использовали специальный препарат, предназначенный для иммобилизации животных. В течение трёх часов хищник полностью восстановился. Сейчас он находится в специальном карантинном вольере, созданном для оперативного наблюдения, позже его переместят в более просторный. Сейчас главное - понять его реакцию на копытных животных и проверить, сможет ли он самостоятельно охотиться. Мы будем ему запускать живых животных – маленьких кабанчиков или оленей. Также нам необходимо изучить его реакцию на человека», - отметил Арамилев.

Директор центра «Амурский тигр» уточнил, что даже если специалисты вычислят готовность хищника жить в дикой природе, он пробудет в реабилитационном центре как минимум до следующей весны. Для самостоятельного существования тигру необходимо набрать свою физиологическую норму и достигнуть веса 170 - 180 килограммов (сейчас животное весит 140 килограммов).

«Сейчас он - как будто студент 1-го курса. Вроде как и мужчина, но веса для уверенности набрать нужно. К тому же в зиму и снег никто не выпускает животных. Это тяжёлые условия, поэтому как минимум до весны он будет под присмотром экспертов. Если же для дикой природы он не пригоден, то в систему зоопарков его выпустят в любой момент», - добавил собеседник агентства.

В Приморье, скорее всего, тигр не останется, так как в крае нет больших зоопарков.

Кроме того, экспертам предстоит определить, почему животное вообще оказалось в черте города. На данный момент существуют две основные версии. Во-первых, молодой самец после отделения от стаи мог исследовать новую территорию и выбрал неправильный путь. В итоге натыкался на населённые пункты и из-за отсутствия копытных животных бродил по Владивостоку. Согласно второй версии, хищник вовсе был изъят из дикой природы неизвестными и содержался в частном секторе, откуда сбежал.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что сотрудники полиции начали искать тигра во Владивостоке в среду, 19 октября. Сообщение о том, что по городу разгуливает хищник, поступило в дежурную часть. С тех пор, как эта новость облетела весь город, местные жители устроили настоящую истерику – некоторые реально паниковали, другие шутили. Поиски животного шли на протяжении двух дней, на след хозяина тайги пытались выйти автоматчики. Минувшей ночью специалисты отловили заплутавшее животное в районе Шаморы и отвезли в реабилитационный центр в село Алексеевка.

"