Posted 21 октября 2016,, 03:50

Published 21 октября 2016,, 03:50

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Третий Science Slam в Хабаровске вырос до международного уровня

21 октября 2016, 03:50
В числе спикеров, кроме хабаровских учёных, выступил магистрант из Японии

В дальневосточной столице третий Science Slam собрал 200 человек. Учёные рассказали о своих исследованиях в непривычной для них обстановке — в ночном клубе Velicano. В этом и заключается формат мероприятия: молодые научные деятели должны просто, понятно и быстро презентовать свой проект.



Всего на третьем Science Slam выступили шесть спикеров. Они рассказали о спасении зданий от утечки электричества, составляющих современного образа жизни, игрофикации в образовании и реальных нуждах микробизнеса.

«Поразительно: для того, чтобы объяснить суть своего исследования, действительно достаточно всего 10 минут. О сложном и вправду можно говорить легко и весело, — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» спикер Юлия Мазур. — Подготовка и участие в мероприятии дали осознать, что исследование учёного — оно прежде всего предназначено для людей. Внутренняя концентрация — хорошо. Но важнее, чтобы люди тебя понимали. Слушатели дали хорошую обратную связь. Через неё я уяснила для себя те моменты, на которые действительно нужно обратить внимание. А ещё вопросы позволили определить, правильно ли слушатели поняли то, что я хотела до них донести».


Почётным спикером в этот раз стал доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института Прикладной Математики ДВО РАН Алексей Устинов. Его доклад открыл Science Slam. Профессор рассказал об алгоритме отложенного одобрения. Не для всех эта формулировка понятна, но Алексею Устинову удалось донести смысл экономической теории до зрителей: он позвал на сцену пять девушек и пять парней, на которых наглядно продемонстрировал, что о науке можно говорить просто и доступно.


«Почётный спикер не борется за звание самого понятного, но он показывает гостям, как люди, достигшие высот в науке, могут просто и понятно говорить о каких-то вещах. Алексей Устинов был на Science Slam и захотел попробовать себя в этом. Бывает так, что мы просим учёных выступить у нас и, если у них есть время и возможность, они к нам приходят», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» организатор Science Slam в Хабаровске Екатерина Зиброва.


В Хабаровске очередной Science Slam стал международным. В битве приняли участие не только научные деятели из Хабаровска, но и магистрант ТОГУ родом из Японии. Юхо Хано рассказал, как дроны и технологии GPS помогают контролировать строительную инфраструктуру: дороги, мосты и дамбы. Но гости оценили выступление японца в первую очередь потому, что он сделал свой доклад простым, доступным для понимания и увлекательным. Его фраза «Smart is a new sexy» мгновенно разлетелась по социальным сетям. Зацепили зрителей и другие выступления — например, инженера Института водных и экологических проблем ДВО РАН Елены Захарченко.


«Самое интересное и живое выступление на Science Slam — от обаятельного болотоведа Елены (звучит ужасно, но похоже это правда романтическая профессия). Когда человек горит своим делом, это заводит», — написал в Instagram пользователь lubits (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.).

Самому понятному учёному — педагогу из школы № 38 Дмитрию Морозову — достались красные боксёрские перчатки. Это символическое поощрение: международный проект Science Slam не подразумевает ценный приз для самого доступного спикера.

«Самый главный бонус, который получают все участники — это подготовка. С ними проводится недельный семинар, предусмотрены дополнительные консультации. Они приобретают полезные навыки, которые пригодятся, чтобы объяснять всё понятно и доступно, чтобы общаться с журналистами о своих проектах», — пояснила Екатерина Зиброва.


"