Posted 21 октября 2016,, 05:45

Published 21 октября 2016,, 05:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В Хабаровске вдова дирижёра краевой филармонии заперлась от мира

21 октября 2016, 05:45
Женщина не пускает в квартиру даже собственного сына

Жанне Тиц, вдове известного дальневосточного дирижёра Виктора Тица, необходима помощь: по словам соседей, женщина бедствует и, возможно, повредилась рассудком. Этой ситуацией также обеспокоен коллектив краевой филармонии, где Жанна Александровна работала и после смерти своего супруга. По словам сотрудников культурного учреждения, женщина уже три года никому не открывает дверь.

Посещение дома, где живёт Жанна Тиц, для директора Хабаровской краевой филармонии вошло в привычный рабочий распорядок. Несколько раз в месяц Александр Емельянов навещает женщину, но на стук в дверь никто ему не открывает. При этом в подъезде слышно, что в квартире кто-то есть: собаку, которая в ответ на стук начинает лаять, уносят в дальнюю комнату и после этого воцаряется тишина.

Виктор Тиц руководил Дальневосточным симфоническим оркестром 27 лет. Вспоминая маэстро, друзья говорят, что именно он оживил коллектив. А бессменной музой, всё время вдохновлявшей талант дирижёра, была его жена — Жанна Тиц. После смерти супруга женщина проработала в филармонии ещё семь лет. Она часто вспоминала прежнюю жизнь, рассказывала о том, как путешествовала с мужем за рубежом. После выхода на пенсию в 2013 году руководство учреждения предложило вдове на время остаться в служебной квартире. Женщина собиралась переехать в Москву, где сейчас живёт её сын. Но переезд Жанна Тиц внезапно отложила, а затем перестала выходить на контакт с бывшими коллегами. Все предложения помощи ей так и остались без ответа.

«На сегодня квартплата не производится. Мы готовы взять это на себя. Мы готовы продлить регистрацию, готовы оказать медицинские услуги», — озвучил директор КГАУК «Хабаровская краевая филармония» Александр Емельянов.

По словам соседей Жанны Тиц, медицинская помощь ей необходима. Три года назад женщину будто подменили. Квартира запущена: неприятные запахи из неё просочились в подъезд, как и насекомые. На стене этажом ниже заметны невысыхающие потёки. Вероятно, что вдова дирижёра нуждается и в психологической поддержке, которую могут оказать только родственники. Сын Жанны Тиц поддерживает контакт с руководством филармонии, он готов забрать мать к себе и даже прилетал в Хабаровск. Но и ему женщина не открыла дверь, как и социальным работникам.

«Принудительно забрать бабушку и увезти можно только в том случае, если она опасна для себя и окружающих. Об этом гласит закон о психиатрической помощи», — рассказала корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» начальник управления краевого Минсоцзащиты Наталья Кузнецова.

Жители подъезда считают, что в скором времени помощь может потребоваться уже им — дом, в котором проживает Жанна Тиц, газифицирован. На правах хозяев квартиры бывшие коллеги женщины приняли решение в присутствии врачей вскрыть дверь в жилое помещение в ближайшее время.

"