Posted 21 октября 2016,, 02:40

Published 21 октября 2016,, 02:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

В Хабаровском крае геологи закончили полевой сезон на Многовершинном

21 октября 2016, 02:40
Летние исследования золотоносного участка приостановили до следующего года

Росгеология завершила летний полевой сезон на перспективной для золотодобычи территории в Хабаровском крае. Партия основного в регионе разведочного предприятия АО «Дальгеофизика» проводит работы на побережье Охотского моря второй год подряд по государственному контракту.

Основная задача хабаровских специалистов — доизучение обозначенной площади и подготовка к изданию комплекта Госгеолкарты листа N-54-XX, в границах которого находится одна из важнейших в экономическом отношении территорий Нижнего Приамурья — Многовершинный (Бекчи-Улский) золоторудный россыпной узел. Это одно из условий для дальнейшего развития горнорудной промышленности в Николаевском районе Хабаровского края. На современной геологической основе учтут результаты последних и ранее проведённых геолого-съёмочных и поисковых работ, обозначат перспективные объекты для детального изучения, что поможет дать оценку перспективности тех или иных месторождений. Новая карта позволит прогнозировать работу действующих золотодобывающих предприятий, в том числе «Многовершинного», ресурсная база которых требует обновления.

В 2016 году перед геологами АО «Дальгеофизика» стояла задача изучить большую часть территории листа. Специалисты прошли геологические и поисковые маршруты, провели литохимическое опробование и осуществили проходку канав вручную. Все отобранные в результате работ материалы они направили на дальнейшее изучение в центральную лабораторию предприятия.

Как писало ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», подготовка к сезонным полевым работам началась в апреле. АО «Дальгеофизика», которое входит в государственный холдинг геологов, запланировало исследования на Вьюнском, Херпучинском и Хорском участках, которые находятся в Комсомольском, имени Лазо и имени Полины Осипенко районах. Геологические работы там начались несколько лет назад. В этом году специалисты продолжили поиски месторождений золота и вольфрама. Кроме этого, в Комсомольском районе Хабаровского края в августе начались работы на новом перспективном на золото и вольфрам объекте. По предварительным данным, на Гурской площади можно обнаружить также ряд других полезных ископаемых: серебро, олово, цинк и молибден.

В прошлом году геологи также исследовали Вьюнский рудно-россыпной узел. Он находится на территории сразу двух районов Хабаровского края — Ульчского и имени Полины Осипенко. Общая его площадь — 43 квадратных километра. На этом участке специалисты проводили камеральные и лабораторно-аналитические работы по результатам площадных поисков рудного золота.

"