Posted 21 октября 2016,, 04:20

Published 21 октября 2016,, 04:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Хабаровском районе приморец бродил по тайге восемь дней

21 октября 2016, 04:20
Он отстал от других заблудившихся и совсем потерялся

В Хабаровском районе четверо наёмных рабочих из Приморья заблудились в лесу. Один из них услышал звук бензопилы и отстал от группы. Остальные вышли из тайги на третий день, а 32-летний приморец ещё пять суток блуждал в лесной чаще.

Четверо мужчин приехали из Приморского края наёмными рабочими на сбор урожая кедрового ореха. Бригада из 15 человек разбила лагерь между сёлами Победа Хабаровского района и Самболи Амурского района, на пересечении просёлочных дорог. В последний день работы четверо приморцев решили исследовать окрестные леса, чтобы определить, где лучше собирать орех в следующем году. Они пошли в тайгу без провианта и тёплой одежды, углубились в чащу и не смогли вернуться в лагерь.

По информации пресс-службы управления МВД России по Хабаровскому краю, во время блуждания по тайге группа разделилась: трое продолжили движение по лесу, в то время как четвёртый участник событий двинулся в другую сторону на послышавшийся ему звук бензопилы. Мужчинам удалось выбраться из леса на третий день: они нашли выход к реке и двинулись вдоль неё к селу Победа. Отставший от них приморец блуждал по тайге ещё пять суток. Он питался подножным кормом и спал на земле, укрывшись опавшей листвой.

Стражи правопорядка не прекращали поиск пропавшего и в конце концов нашли. Его доставили в краевую клиническую больницу № 1. Жизни мужчины ничто не угрожает.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало о похожих случаях. Так, в Комсомольском районе спасатели обнаружили 70-летнего грибника, которого искали в лесу четверо суток. Он подавал знаки экипажу вертолёта со склона горы. Пожилой мужчина, как он сообщил, ходил кругами. Собирал грибы, потом вываливал их и через некоторое время находил снова.

"