Posted 21 октября 2016,, 14:41

Published 21 октября 2016,, 14:41

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

В мире отмечают Международный день авиадиспетчера

21 октября 2016, 14:41
20 октября - день рождения международной федерации авиационных диспетчеров

Международная федерация ассоциаций авиационных диспетчеров была основана в 1961 году в Нидерландах. 20 октября, в день рождение организации, телеканал «З60» рассказал о профессии авиадиспетчера, экстренных ситуациях и ярких моментах.

С вопросами редакция телеканала обратилась к замгенерального директора ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в РФ» Сергею Погребнову.

Главная задача авиадиспетчеров во всем мире — обеспечение безопасности воздушных судов в небе. Специалисты рассчитывают высоту и расстояние между судами во время полетов, чтобы обеспечить им максимальную безопасность. При расчете учитывается сближение самолетов и временные рамки полета, если суда находятся на одной высоте. Такая функция называется эшелонированием.

Естественно, что такие навыки не приходят сразу. Сначала диспетчеры должны отработать их на специальных тренажерах. Там же они проходят весь курс действий в экстремальных ситуациях. Наиболее распространенные из которых — погодные условия, посадка двух судов в один аэропорт одновременно и срочная посадка для оказание медицинской помощи пассажирам или экипажу на борту.

Помимо экстренных ситуаций, хорошая работа диспетчеров необходима и на праздниках. Так виртуозное управление проявил диспетчер во время «воздушного» парада 9 мая 2015 года в Москве. Тогда над Красной площадью собралось несколько десятков самолетов и вертолетов. Они стартовали из разных аэропортов российских городов и обеспечить их безопасность на таком небольшом расстояние — настоящий высший пилотаж, рассказал Погребнов.

"