Posted 21 октября 2017,, 04:15

Published 21 октября 2017,, 04:15

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Приморские моряки шлют SOS из Персидского залива

21 октября 2017, 04:15
Помочь в сложившейся ситуации может только правительство России

Приморские моряки трёх танкеров шлют SOS из Персидского залива. Ситуация на борту судов компании «Находка-Портбункер» в порту Шарджа сложилась напряженная, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Ежедневно в дальневосточный офис Российского профсоюза моряков приходят родственники членов экипажей судов компании «Находка-Портбункер» и просят помощи в своевременной выплате зарплаты и замене членов экипажа. Причина сложностей, возникших на судах - банкротство предприятия.

Сегодня в Персидском заливе стоят три судна этой компании. Речь идёт о танкерах Crystal East, Crystal Nord и Carolina Wind, работающих под российским флагом. Crystal East арестовали за долги компании перед Газпромбанком в размере 14 миллионов долларов. Сама судоходная компания «Находка-Портбункер» считается банкротом.

Первым в Российский морской профсоюз обратился экипаж теплохода Crystal Nord. После переговоров с компанией проблемы с этим экипажем решились, морякам пришла замена, и они прибыли в Находку, где частично получили долг по заработной плате.

Затем в профсоюз за помощью пришли родственники экипажа танкера Crystal East, на борту которого возникла проблема со списанием, так как отсутствовали документы. Кроме этого, у приморцев начали возникать проблемы с продуктами, водой и топливом. После вмешательства профсоюза морякам доставили продукты, топливо и заработную плату до сентября включительно. Однако экипаж продолжает обращаться во все инстанции для того, чтобы списаться с судна. В настоящее время Генеральное консульство РФ в Дубае, представители Газпромбанка и компания «Находка-Портбункер» ведут переговоры по возвращению документов морякам и их замене.

На этой неделе в профсоюз обратились моряки с третьего судна Carolina Wind, стоящего в порту Шарджа на рейде. Шесть членов экипажа судна просят помощи в выплате долгов по заработной плате и списании их с судна.

«Фактически, три экипажа считаются брошенными, так как более двух месяцев не выплачивается заработная плата. Страховая компания должна репатриировать экипажи и заплатить заработную плату за четыре месяца. Однако при проверке выяснилось, что все три судна на сегодняшний день нигде не застрахованы, что является грубейшим нарушением сводной конвенции. По запросу нам пришли страховые свидетельства с судна Crystal East, срок действия которых истёк в марте 2017 года. Всё будет зависеть от того, как пройдут переговоры заинтересованных сторон в ближайшее время. Моряки действительно попали в очень сложную ситуацию, из которой возможно выбраться только с помощью правительства России», — сообщил журналисту РИА «Восток-Медиа» председатель профсоюза Николай Суханов.

Пока известно, что компания приняла решение поставить судно Carolina Wind к причалу порта, для того, чтобы облегчить доставку топлива и продуктов. Профсоюз поддерживает постоянную связь с моряками всех трёх судов.

"