Posted 21 октября 2018,, 05:05

Published 21 октября 2018,, 05:05

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Жизнь в глубинке Приморья совсем скоро изменится

21 октября 2018, 05:05
Вопрос повышения доступности финансовых услуг обсудили участники выездного заседания комитета по социальной политике и защите прав граждан в поселке Горные ключи. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказал депутатам заместитель начальника Дальневосточного ГУ Банка России Василий Прокофьев, в Приморском крае реализуется пилотный проект «»Стратегии повышения финансовой доступности, утвержденном Банком России в 2018 году». Специалисты составили «тепловую карту» финансовой доступности Приморья, на которой все еще немало «красных» и «оранжевых» зон. В отдалённых территориях и труднодоступных населённых пунктах нет офисов банков, мало банкоматов и население не может воспользоваться всем перечнем финансовых услуг. Не высок и уровень информированности населения о различных финансовых продуктах и возможностях.

«Основные проблемы, с которыми мы сталкиваемся в ходе реализации проекта, – отсутствие каналов связи и ментальная неготовность людей пользоваться финансовыми услугами дистанционно, – отметил Василий Прокофьев. – Решать вопросы наличия стабильного интернета в регионе – обязанность краевых властей и операторов связи, а преодолеть недоверие к системе безналичных расчетов и активно пользоваться современными технологиями – задача каждого из нас».

Представители банковской сферы предлагают устанавливать в торговых точках и почтовых отделениях банковские терминалы, с помощью которых можно будет снимать со счёта наличные и производить другие операции. Сегодня Банк России обсуждает эти инициативу с коммерческими банками.

Как отметил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис, к депутатам часто обращаются жители по вопросам установки банкоматов в том или ином населенном пункте.

«Возможность воспользоваться современными финансовыми продуктами, снять наличные деньги, оплатить услуги онлайн – все это сегодня уже необходимость, образ жизни. Нужно, чтобы у жителей края, в учреждениях образования и здравоохранения был устойчивый доступ к сети интернет, пенсионеры могли воспользоваться теми или иными видами финансовой поддержки без необходимости ехать в другой населенный пункт, тогда мы сможем говорить об улучшении качества жизни на территории. Мы благодарны специалистам Банка России за предоставленную информацию, данные подтверждают те проблемы, которые озвучивают на встречах наши избиратели. В решении комитета мы дадим необходимые рекомендации администрации края, профильному департаменту и главам муниципальных образований», - сказал Игорь Чемерис.

"