Posted 21 октября 2021,, 05:43

Published 21 октября 2021,, 05:43

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

АЭСК усиливает меры контроля за потреблением электроэнергии

21 октября 2021, 05:43
По окончании срока действия моратория на штрафы за несанкционированное вмешательство в работу приборов учёта электричества сотрудники Артёмовского электросетевой компании возобновили проверки потребителей, при этом социально-незащищённым слоям населения в компании продолжают идти навстречу.

Артёмовская электросетевая компания проанализировала статистику нарушений, связанных с несанкционированным вмешательством в работу приборов учёта электроэнергии, за девять месяцев текущего года — с января по сентябрь включительно. Результаты не внушили оптимизма энергетикам — число нарушений возросло на 25 процентов в сравнении с показателями, которые были до пандемии.

«Когда началась пандемия, мы приняли решение в этой непростой ситуации пойти навстречу нашим потребителям, наибольшую долю которых составляют хозяева частных домовладений. И речь идёт отнюдь не о коттеджных посёлках, а о самом обычном частном секторе, который заселяют небогатые люди, среди которых много пенсионеров. Мы ввели мораторий на штрафы при выявлении несанкционированного вмешательства в систему учёта электроэнергии и, как следствие, неучтённого потребления электричества. Более того, мы дали людям возможность навести порядок в своём электросетевом хозяйстве, обратившись к нам с заявлением о проведении проверки прибора учета. Если прибор устарел, произошла аварийная ситуация, или, например, он был поврежден в результате каких-то работ, наши сотрудники устраняли нарушения, устанавливая на месте старых современные „умные“ комплексы снятия показаний. Всё это специалисты компании делали бесплатно», — рассказали в ООО «АЭСК».

В марте 2020 года, еще до того, как на сетевые организации была возложена обязанность по установке интеллектуальных приборов учёта, АЭСК в качестве меры поддержки предложила своим потребителям заменить старое оборудование на новое совершенно бесплатно, одновременно введя мораторий на штрафные санкции в случае выявленных нарушений. Мораторий действовал вплоть до начала 2021 года. Однако, когда проверки приборов учёта возобновились, оказалось, что значительная доля потребителей злоупотребила послаблениями, которые ввели энергетики, и попросту воспользовалась мораторием, чтобы не оплачивать потреблённую электроэнергию в полном объеме.

«Многие добросовестные потребители воспользовались нашим предложением, чтобы навести порядок в вопросах учёта потреблённой электроэнергии, устранить нарушения эксплуатации приборов или заменить их на новые. Но, к сожалению, недобросовестных оказалось больше. Поэтому мы сейчас проводим большую работу по проверке, выполняя требования, установленные законодательством РФ в отношении нарушителей порядка потребления электроэнергии», — прокомментировали в электросетевой организации.

При этом в компании по-прежнему учитывают сложную эпидемиологическую обстановку и с потребителями, попавшими в сложную жизненную ситуацию, проблемные вопросы решают в индивидуальном порядке.

Как рассказал житель Артёма Андрей Ланской (имя и фамилия изменены по просьбе героя публикации), в сентябре сотрудники АЭСК пришли к нему домой, чтобы проверить прибор учёта. Они обнаружили нарушение, оказалось, что прибор в ненадлежащем состоянии, пломбы, установленные на нем, повреждены, и его показания не могут использоваться для расчётов. Был составлен соответствующий акт, а позже семья получила квитанцию с перерасчётом на крупную сумму — более 100 тысяч рублей.

«Погасить такую сумму возможности у нас попросту нет. Вдобавок практически одновременно с развитием этой истории я заболел коронавирусом и долгое время находился на больничном, моя супруга тоже заболела, причем, тяжело, она до сих пор находится на лечении. Когда я выздоровел и вышел с карантина, я лично обратился в АЭСК, чтобы как-то снизить штрафные санкции. На удивление в компании не оставили без внимания непростую ситуацию нашей семьи и пошли навстречу» — говорит Андрей Ланской.

В АЭСК подтвердили, что, учитывая сложную ситуацию этого отдельно взятого потребителя, приняли решение о многократном снижении суммы начислений по акту неучтённого потребления электроэнергии. Более того, компания самостоятельно устранила выявленные нарушения, и теперь прибор учёта в доме этой артёмовской семьи в полном порядке.

«Хоть официально те послабления, которые мы объявили в 2020 году в связи с распространением COVID-19 в качестве мер поддержки и которые действовали длительное время, отменены, мы по-прежнему в рамках индивидуального подхода готовы идти навстречу людям, пострадавшим от пандемии и вызванного ею экономического кризиса. Вместе с тем, мы усиливаем меры контроля за потреблением электроэнергии, чтобы исключить для недобросовестных потребителей возможность пользоваться ситуацией в собственных корыстных целях», — подчеркнули в АЭСК.

"