Posted 21 ноября 2008,, 02:07

Published 21 ноября 2008,, 02:07

Modified 17 сентября 2022,, 14:15

Updated 17 сентября 2022,, 14:15

Приморские курсанты вступили в профсоюз

21 ноября 2008, 02:07
В ближайшее время Федерация профсоюзов по просьбе председателя студенческого профкома колледжа продолжит тренинги в училище

ВЛАДИВОСТОК. 21 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - 44 курсанта и студента Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа вступили в профсоюз. Новую организацию возглавила методист организационно-воспитательного отдела ВМРК Татьяна Устимец, выбран профактив - в состав профкома вошли 12 человек.
Образование студенческого профсоюза в училище - это результат работы Федерации профсоюзов Приморского края по пилотному проекту ФНПР «Профсоюзы - малый бизнес!».
- Студенты колледжей и профессиональных училищ - наша целевая аудитория, - рассказала координатор проекта, главный специалист Департамента международной и организационной работы ФППК Марина Смирнова. - После окончания учебного заведения они приходят на работу на предприятия малого бизнеса, в сферу обслуживания, торговли и другие. Всем известного, что именно на этих предприятиях работники наименее защищены. Их увольняют без объяснения причин и выходного пособия, сплошь и рядом трудовые отношения вообще никак не оформляются, люди полностью зависят от воли работодателя. Такое невозможно, если на предприятии есть профсоюз.
Созданию этого профсоюза предшествовали 6 тренингов, которыми были охвачены 120 человек, и которые были проведены силами рабочей группы проекта «Профсоюзы в малый бизнес!» и молодежного совета Федерации. В профактив вошли те ребята, которые прошли обучение на тренингах и проявили себя как настоящие лидеры.
В ближайшее время Федерация профсоюзов по просьбе председателя студенческого профкома колледжа продолжит тренинги в училище, а членов нового профсоюза будут готовить грамотно общаться с работодателем, отстаивать свои трудовые права.
Всего в рамках проекта профсоюзные тренинги прошли в 4 профессиональных училищах Владивостока, в них приняли участие 200 человек, сообщили в пресс-центре Федерации профсоюзов Приморского края.

"