Posted 21 ноября 2008,, 06:14

Published 21 ноября 2008,, 06:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:15

Updated 17 сентября 2022,, 14:15

В Находке ремонтируют старые дороги и строят новые

21 ноября 2008, 06:14
Итоги ремонтного сезона подвели в управлении благоустройства администрации Находки

НАХОДКА. 21 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - 190 тыс. кв. метров отремонтированных дорог и 15 тыс. кв. метров восстановленных тротуаров, 150 млн. рублей освоенных бюджетных средств – таковы основные цифры по дорожным работам текущего года в Находкинском городском округе. Итоги ремонтного сезона подвели в управлении благоустройства администрации Находки.
Сезон дорожных работ продолжался в Находке восемь месяцев: на первый объект подрядчики зашли еще в середине марта, а последний сдали несколько дней назад. За это время на восстановлении городских дорог и сопутствующей инфраструктуры было освоено 150 млн. бюджетных рублей, в том числе 115 млн. – по краевой программе «Дороги Приморья», 35 млн. рублей – из местного бюджета. Рекордные суммы выделены для удаленных городских территорий Ливадии и Врангеля – 20 и 13 млн. рублей соответственно.
Как отмечает начальник управления благоустройства администрации Находки Ирина САЗОНТОВА, для города остались в прошлом времена, когда даже небольшие средства практически целиком шли на латание ям. Теперь основные расходы связаны с выполнением капитальных работ, и лишь 2 проц. финансирования пошло на текущий ямочный ремонт.
Главной особенностью текущего года в управлении благоустройства называют комплексный подход к выполнению работ. Это асфальтирование дорог с одновременной установкой бордюрного камня, строительством или капитальным ремонтом тротуаров и ливневой канализации, и, там где необходимо, озеленением прилегающих территорий. «Данный подход оправдывает себя, говорит Ирина САЗОНТОВА, ведь удается разом приводить в надлежащее состояние проблемные улицы и не возвращаться к ним потом долгие годы». Показательными в плане такого комплексного ремонта стали в этом году работы по ул. Пирогова, Малиновского, Красноармейской, Верхне-Морской и ряду других.
Среди крупных и значимых для города объектов, прежде всего, завершение ремонта дороги к мысу Астафьева. В сторону самого удаленного жилого микрорайона была заасфальтирована проезжая часть площадью 6 тыс. кв. метров. Не менее важными стали работы в направлении озера Приморского, где дорога находилась в критическом состоянии и была практически непроезжей. Большую роль для снижения аварийности сыграло строительство автомобильной круговой развязки на пересечении проспекта Мира и Северного проспекта. Статистика ГИБДД подтверждает, что на этом участке аварий стало значительно меньше.
Примечательно, что в Находке не только ремонтируют существующие дороги, но и строят новые. В числе таких – подъезд в клинико-диагностический центр по ул. Спортивной, дорога-дублер Находкинского проспекта вдоль реки Каменка от моста на ул. Постышева до проспекта Мира, часть ул. Строительной.
Еще один акцент сделан на капитальном ремонте тротуаров. Внимание данному направлению не уделялось долгие годы, многие пешеходные дорожки стали попросту непроходимыми. За текущий год восстановлено более 6,5 км тротуаров. Самые протяженные – по ул. Пограничной и ул. Дзержинского, по ул. Пирогова от городской больницы до торгового центра «Пять с плюсом», Находкинскому проспекту от остановки «Заводская» до гостиницы «Юань Дун» и на участке между автобусными остановками «Рыбный порт» и «Мореходное училище».
Как сообщила Ирина САЗОНТОВА, ремонтировать тротуары администрация города продолжит в следующем году, на эти цели планируется направлять до 30-ти процентов всего финансирования. Управление благоустройства совместно с депутатами городской думы и краевого Законодательного собрания уже приступило к формированию перечня объектов для включения в ремонтную программу 2009 года, сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.

"