Posted 21 ноября 2009,, 00:50

Published 21 ноября 2009,, 00:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Часть рабочих "Дальзавода" будет трудиться на новом судоремонтном предприятии

21 ноября 2009, 00:50
За процессом сокращения рабочих завода следит приморская трудовая инспекция

ВЛАДИВОСТОК. 21 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Государственная трудовая инспекция в Приморском крае контролирует процесс сокращения сотрудников владивостокского судоремонтного предприятия ХК «Дальзавод». Об этом, как передает корреспондент РИА «Восток-Медиа», в ходе пресс-конференции заявил руководитель Государственной инспекции труда в Приморском крае Сергей Кожушко.
По его словам, сотрудниками трудовой инспекции уже была проведена проверка ХК «Дальзавод» по вопросу обеспечения выплат уволенным работникам. Было установлено, то после издания приказа о ликвидации предприятия проводится работа по продаже части имущества завода. «С продажей имущества предприятие будет решать вопрос с выплатой средств уволенным сотрудникам в связи с ликвидацией», - отметил Сергей Кожушко.
Он также сообщил, что администрацией Приморского края совместно с центром занятости населения планируется трудоустроить порядка 800 человек, из 1026 увольняемых. «Трудоустройство будет проходить на уже образованное предприятие ОАО «Дальзавод» занятое в работах по ремонту и оснащению судов», - подчеркнул Кожушко.
В первую очередь работу получат сотрудники, имеющие непосредственное отношение к судоремонту, добавил он.
Напомним, в сентябре 2009 года в связи с признанием ХК «Дальзавод» банкротом, руководством издан приказ о ликвидации предприятия и увольнении основной части его сотрудников. Кроме того, на территории завода принято решение реализовать проект SOLLERS по организации автомобильного производства на Дальнем Востоке. Он предусматривает создание полномасштабного автомобильного завода во Владивостоке, на котором будут выпускаться корейские внедорожники SsangYong, японские грузовики ISUZU и легкие коммерческие автомобили FIAT Ducato. Старт производства запланирован на конец декабря текущего года.

"