Posted 21 ноября 2009,, 03:14

Published 21 ноября 2009,, 03:14

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Обзор Ъ-218 за 21 ноября

21 ноября 2009, 03:14
В сегодняшнем номере газеты "Коммерсант" вы прочитаете

ХАБАРОВСК. 21 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»:

Согласно утвержденной в четверг стратегии Фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС), с 2012 года не менее 30% жилья в России будет возводиться именно на его землях. Госфонд уже проводит конкурсы по выбору застройщиков и планирует содействовать им в привлечении финансирования на эти проекты. Кроме того, его глава Александр Браверман намерен выкупать до 25% жилья, построенного на землях фонда РЖС, если девелоперы не найдут покупателей на эти квартиры. С такими обещаниями в перспективе фонд может вытеснить с рынка земли частных продавцов и муниципалитеты. («ЖИЛОЕ И ДУМЫ», стр. 1).

Украинский президент Виктор Ющенко предложил российскому лидеру Дмитрию Медведеву изменить январские газовые контракты "Газпрома" и "Нафтогаза Украины", чтобы не допустить проблем с транзитом топлива в Евросоюз. Одновременно посол Украины при ЕС предупредил, что Киев не сможет поставлять газ Европе, если "Газпром" закроет задвижку. Реакция Москвы и Брюсселя была одинаковой - заявления украинских политиков расценили как политический шантаж. («В ГАЗОВОЙ ТРУБЕ ПОВЫСИЛОСЬ ПОЛИТИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ», стр. 1 и 3).

В четверг поздним вечером в Ялте, в Ливадийском дворце российский премьер Владимир Путин встретился с украинским премьером Юлией Тимошенко и долго говорил с ней за закрытыми дверями. Специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ, которому не удалось стать свидетелем начала этой встречи, считает, что он, как и Владимир Путин, пал жертвой начала предвыборной кампании на Украине. («ЯЛТИНСКИЕ НЕДОГОВОРЕННОСТИ», стр. 3).

Конституционный суд (КС) продлил мораторий на смертную казнь до того момента, пока Россия либо ратифицирует протокол N 6 к Европейской конвенции об отмене высшей меры наказания, либо откажется от взятых на себя обязательств по его исполнению. КС разъяснил, что введение с 1 января 2010 года судов присяжных на всей территории России, отсутствие которых препятствовало применению смертной казни, не открывает возможность для вынесения таких приговоров. Двое судей КС с этим решением не согласились. («СМЕРТНАЯ КАЗНЬ НЕ УБИТА ОКОНЧАТЕЛЬНО», стр. 1 и 2).

В результате агрессивной политики ВТБ по роспуску резервов банк может столкнуться с необходимостью списать 27% кредитов, что приведет к нарушению достаточности капитала. К такому выводу пришли аналитики Moodys по результатам стресс-теста ВТБ. Прогноз рейтингового агентства излишне пессимистичен, так как не учитывает стоимости залогов по проблемным кредитам, указывают эксперты. («ВТБ ПОД СТРЕССОМ MOODYS», стр. 1).

Гендиректор ВГТРК Олег Добродеев объявил об очередных переменах в государственном медиахолдинге. Вслед за каналом "Спорт", который с января перестанет существовать в эфире, реформе подвергнется еще один социально значимый канал госкомпании - "Культура". Изменения, впрочем, будут менее радикальными: канал сохранит свой прежний статус в телевизионном пространстве. Но у назначенного вчера главного редактора канала "Культура" Сергея Шумакова стоит задача сделать "культурное, современное и сбалансированное телевидение". С подробностями - АРИНА БОРОДИНА. («ТЕЛЕКУЛЬТЛИЧНОСТИ», стр. 2).

Переезд Федеральной службы охраны (ФСО) в здание бывших Средних торговых рядов на Красной площади, д. 5 откладывается на неопределенный срок. Как стало известно "Ъ", Объединенной промышленной корпорации (ОПК) сенатора от Тувы Сергея Пугачева не удается согласовать с ведомствами размер бюджетных компенсаций за расторжение инвестиционного договора на реконструкцию здания. ОПК готова отказаться от контракта на строительство фешенебельного гостиничного комплекса в обмен на выплату 12 млрд руб., однако Росимущество настаивает на существенном сокращении размера компенсаций. («ФСО НЕ ВЪЕЗЖАЕТ НА КРАСНЫЕ ЖИЛПЛОЩАДИ», стр. 3).

Начни день с «Коммерсанта»!

"