Posted 21 ноября 2009,, 00:30

Published 21 ноября 2009,, 00:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

В Приморском крае будет приобретено жилье для 87 детей-сирот

21 ноября 2009, 00:30
Надзор за соблюдением жилищных прав детей-сирот осуществляется Прокуратурой Приморского края на постоянной основе

ВЛАДИВОСТОК. 20 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - По инициативе органов прокуратуры Приморского края решён вопрос с приобретением жилья для 87 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщает старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

Прокуратурой Приморского края на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.

По результатам проверок, проведенных органами прокуратуры края в течение 2008-2009 годов, установлено, что денежные средства, предусмотренные в бюджете края на указанные цели, ни в 2007, ни в 2008 годах по целевому назначению не расходовались, не был организован надлежащим образом учет лиц, нуждающихся в предоставлении жилья, длительное время не исполнялись судебные решения.

По указанным фактам 26.12.2008, 21.05.2009 прокуратурой края Губернатору Приморского края вносились представления об устранении нарушений закона. Представления рассмотрены и удовлетворены, руководители департаментов жилищно-коммунального хозяйства, образования и науки края привлечены к дисциплинарной ответственности.

Благодаря мерам прокурорского реагирования на территории края не только были приняты нормативные правовые акты, регулирующие правоотношения в указанной сфере, но и внесены существенные изменения, касающиеся передачи полномочий по приобретению жилых помещений одному органу - департаменту образования и науки края.

В целях исполнения переданных полномочий департаментом образования и науки края в настоящее время организована целенаправленная работа по проведению конкурсов на приобретение жилья и заключение государственных контрактов на приобретения жилья в собственность Приморского края с последующей передачей жилых помещений на основании договоров социального найма лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Положительная тенденция наметилась и в организации учета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в предоставлении жилья.

Так, если в 2009 году в сводный список лиц, нуждающихся в получении жилых помещений, включено 56 человек, то в 2010 году предполагается обеспечить жильем 593 человека.

19.11.2009 при Губернаторе Приморского края с участием заместителя прокурора края состоялось совещание, на котором рассматривался ход реализации полномочий Приморского края по обеспечению благоустроенными жилыми помещениями лиц указанной категории.

По результатам совещания принято решение о необходимости рассмотрения возможности увеличения бюджетных средств на реализацию данных полномочий, активизации работы по проведению конкурсов на покупку жилья и исполнения судебных актов, а также о разработке изменений в закон в части порядка реализации права граждан на получения жилья.

В настоящее время по инициативе органов прокуратуры края решён вопрос с приобретением жилья для 87 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.

Прокуратурой Приморского края работа по надзору за соблюдением законодательства, регламентирующего права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на получения жилья продолжается.

"