Posted 21 ноября 2012,, 03:14

Published 21 ноября 2012,, 03:14

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Детей Владивостока жестокими сделали СМИ и Интернет?

21 ноября 2012, 03:14
Ролик из социальных сетей стал поводом для дискуссии о границах свободы слова. Обзор СМИ за 20-21 ноября

ХАБАРОВСК. 21 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Инцидент во Владивостоке с видеороликом о жестоком избиении сверстницами школьницы в очередной раз стал поводом для общественной дискуссии. Нужно ли ограничить Интернет? Должны ли были администраторы сайта, где был размещен жестокий ролик, немедленно удалить его? Имели ли право национальные телеканалы едва ли не в каждом новостном выпуске повторять эти жестокие кадры, создавая нездоровый ажиотаж вокруг этой истории?

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: школьницы принесли дурную славу Владивостоку

Во Владивостоке следователи и психологи пытаются понять, что заставило четверых школьниц так жестоко расправиться со своей подругой. Они встретили ее у кафе и избили. Расправу снимали на видео, которое потом выложили в Интернете. Корреспондент Пятого канала Маким Годун видел эти кадры до того, как они были удалены из мировой сети.

Видеоролик с избиением школьницы во Владивостоке был удален из Интернета на основании закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". С соответствующим предложением в Роскомнадзор обратилась полиция Приморского края, сообщает "Интерфакс".

Правда, до того как ролик был удален, его увидели сотни тысяч человек. А благодаря телевидению число зрителей возросло до десятков миллионов человек. Как выяснили репортеры радиостанции «Коммерсант FM», Роскомнадзор не может удалить видео об избиениях девочки без решения суда. Как заявил "Коммерсантъ FM" пресс-секретарь ведомства Владимир Пиков, для этого у Роскомнадзора недостаточно полномочий. Член комитета Госдумы по информационной политике Роберт Шлегель прокомментировал ситуацию ведущему Андрею Норкину. Один из первых был задан вопрос о том, кто должен отвечать за то, что появляется подобное видео в интернете?

В текущем году сформировать коллегию присяжных заседателей, с участием которых должно слушаться дело членов группировки, получившей известность как «приморские партизаны», так и не удалось. Провалом завершились пять попыток набрать необходимое число желающих вынести вердикт по громкому делу, новая будет предпринята в наступающем году. Решение о приобщении к материалам дела трех утраченных томов, восстановленных следствием на основании сохранившихся копий, еще не принято судом. Проверить идентичность копий утраченным оригиналам невозможно, возражает сторона защиты, пишет газета «Коммерсант».

Во Владивостоке вынесен приговор по уголовному делу в отношении уже бывшего врача-неонатолога детской краевой больницы №1. Женщина обвинялась в преступлении по статье - оставление в опасности. Почти год назад наша съемочная группа первая пообщалась с родителями погибшего ребенка.

http://ptr-vlad.ru/advertvideo/vebank.mp4

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: пропавший экипаж ищут экстрасенсы

К месту крушения "Амурской" вылетели родные моряков и экстрасенсы, сообщает «Российская газета». По информации из неофициальных источников, "они должны проверить места, которые указали потусторонние силы. Чтобы не вспугнуть духов, этим сведениям не давали широкого распространения и не пригласили с собой прессу".

Судно "Рубин" в ходе операции по теплоходу "Амурская" обнаружило плот. Ранее сообщалось, что самолет Бе-200 МЧС России обнаружил на берегу острова Беличий предмет, похожий на спасательный плот. Людей обнаружено не было, однако тогда сообщалось, что до осмотра предмета нельзя определить, является ли он спасательным плотом с "Амурской".

Представители лицензированного таксомоторного бизнеса, работающие согласно новым правилам, заявили властям, что их по-прежнему «душит» нелегальный бизнес. В региональном правительстве об ущербе, который продолжают наносить экономике «бомбилы», осведомлены, но борьба с ними — не в компетенции данных органов власти. В краевом УМВД заверяют, что с явлением борются. Но бизнесмены считают, что у полиции не хватает людей и ресурсов для масштабных операций, и призывают «бомбил» легализовываться самим: это дешевле, чем платить «крыше».

Работница хабаровского банка подменила 4 млн. рублей на поддельные купюры. Фальшивомонетчица печатала «деньги» у себя в квартире.

У хабаровчан, как и у всех россиян осталось всего лишь 4 месяца, чтобы провести бесплатную деприватизацию. Сделать это необходимо тем, кому будет затруднительно платить налог на имущество по новым правилам. Об этом эксперта спросили ведущие утреннего шоу на хабаровском телеканале 6-тв.

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: здесь замерзают жители крупного поселка

Температура в квартирах большинства многоэтажек поселка Новобурейский Амурской области уже несколько дней не поднимается выше 15 градусов. Этой отметки накануне достиг и столбик термометра в одной из местных школ. Люди недоумевают, начался отопительный период в их посёлке или уже закончился.

Амурские земледельцы, несмотря на морозы, продолжают уборку кукурузы. Это допустимо по технологии, говорят специалисты. Уникальные кадры в репортаже ГТРК «Амур».

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: крушение «Кольской» - не страховой случай?

"СОГАЗ"признал нестраховым случаем крушение буровой установки "Кольская", в результате которого погибли 53 человека, и принял решение отказать в выплате, сообщил глава "СОГАЗа" Сергей Иванов журналистам во вторник.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/business/news.asp?id=276815

Прокуратура Южно-Сахалинска проверила соблюдение федерального законодательства при введении "Сахалинским водоканалом" ограничений холодного водоснабжения на территории городского округа в октябре 2012 года. Как показала проверка, ООО "Сахалинский водоканал" в течение месяца 27 раз производило отключения водоснабжения в микрорайонах муниципального образования.

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ: от циклона до циклона

Погода в Камчатском крае, на южную часть которого только днём 20 ноября прекратил влияние мощный циклон, принёсший проливные дожди и снегопад, сегодня, 21 ноября, вновь испортится. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в местном метеоцентре, к берегам полуострова подходит очередной атмосферный вихрь.

Вулканы Камчатки сфотографировали из космоса. Это сделали члены экипажа международной космический станции в тот момент, когда МКС находилась на высоте 700 километров от вулканов.

Ржавеющие годами корабли, которых на дне более полусотни, отравляют акваторию. Однако их подъем - работа трудоемкая и дорогая. И за нее никто не брался. Но теперь проблему готовы решить предприниматели. Для них дно может, действительно, оказаться "золотым", сообщает корреспондент Первого канала Ирина Чучуй.

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ СЕВЕР: сухому закону не бывать!

"Сухого закона" на территории Якутии не будет, несмотря на то, что алкоголизм мешает развитию республики, заявил сегодня на пресс-конференции в Москве Республики Саха Егор Борисов.

Мощный снегопад засыпал дороги Колымы. Там из-за снежного циклона замело несколько автотрасс. Дороги расчищает тяжелая техника. Серьезные пробки возникли и на улицах Магадана. Циклон, пришедший на Колыму со стороны Японского моря, сохранится в регионе до воскресенья.

Тем временем, на горнолыжной базе в Магаданской области создается система генерации искусственного снега, которая позволит формировать самые сложные трассы для спортсменов и туристов.

Чукотка в ближайшие три года обеспечит жильем всех детей-сирот. Для этого из окружного бюджета придется выделить немногим более 40 миллионов рублей.

Обзор подготовил Илья Сергеев

Фото с сайта http://dv.kp.ru/

"