Posted 20 ноября 2012,, 23:42

Published 20 ноября 2012,, 23:42

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Коренные малочисленные народы, проживающие в России, пытаются лишить правовой поддержки и права голоса

20 ноября 2012, 23:42
Проблемы коренных малочисленных народов Севера вынесут на масштабные слушания в Общественной палате России

ВЛАДИВОСТОК. 21 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Ситуацию, сложившуюся вокруг Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России и эвенкийской семейно-родовой общины «Дылача» обсудили в Общественной палате Российской Федерации.

К обсуждению проблемы привлекли также представителей Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, представители общины «Дылача», члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, юристы, журналисты и общественные деятели.

Поводом для проведения экстренных слушаний стало решение Минюста о приостановке с 1 ноября деятельности Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также ситуация, сложившаяся вокруг семейно-родовой общины «Дылача», отметил член Общественной палаты Павел Суляндзига.

«Эти два события — звенья одной цепи», — считает Павел Суляндзига. — «Всё происходящее и с Ассоциацией и с общиной говорит о том, что законы и распоряжения, существующие на сегодняшний день и направленные на поддержку коренных малочисленных народов, у нас не работают. Ассоциация КМНС неоднократно указывала на неисполнение Минрегионом России поручений главы государства и правительства России по решению целого ряда жизненно важных вопросов коренных народов Севера высшему руководству страны. В итоге — деятельность Ассоциации приостановлена по формальному поводу», — подчеркнул П. Суляндзига.

Решение Минюста вызвало бурную реакцию международного сообщества, в частности, государств-членов Арктического Совета, представители которого опасаются, что приостановка деятельности Ассоциации — попытка лишить коренные малочисленные народы, проживающие в России, центров правовой поддержки и права голоса.

Семейно-родовую эвенкийскую общину «Дылача» обвиняют в незаконной добыче нефрита. Правоохранительные органы заявляют, что остановили самозахват нефритовых месторождений в Бурятии. Общине инкриминируют выход за пределы территории лицензионного участка, где они должны добывать нефрит, однако, по словам представителей общины, это не соответствует действительности.

«По данным многих независимых экспертов, которые изучали ситуацию на месте, никаких выходов за пределы они не совершали», — рассказал Павел Суляндзига. По его мнению, в отношении общины «проводится устрашающая силовая акция».

Представители общины «Дылача» утверждают, что на их предприятия «совершено рейдерское нападение». Кроме того, по словам адвоката Олега Ширея, есть и ещё одна цель — завладеть уже добытым общиной нефритом. «Под видом проведения следственных мероприятии сотрудники местного МВД изъяли со складов общины более 2 тысяч тонн нефрита на „сотни миллионов рублей“, причём его вывозят без положенных по закону предварительного взвешивания и маркировки», — рассказал адвокат.

«С момента возбуждения уголовного дела против общины, мы подали множество запросов о разъяснения по этому делу и просьб дать правовую оценку действиям силовых структур. Все наши запросы остаются без ответа. Такое впечатление, что никакого процессуального контроля за ходом следствия нет», — добавил Ширей. В настоящий момент, деятельность общины парализована, люди остались без работы и, фактически, без средств к существованию.

Член Общественной палаты Елена Лукьянова считает, что данное дело следует переносить на федеральный уровень, о чём необходимо ходатайствовать перед Верховным судом, Следственным комитетом и Генпрокуратурой. Кроме того, Елена Лукьянова предложила в кратчайшие сроки провести мониторинг правоприменения с целью подготовки нормативных актов для установления границ традиционных территорий.

«Если бы такая практика существовала, возбудить дело в отношении общины „Дылача“ было бы невозможно. Что же касается приостановки деятельности Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, я считаю, что решение Минюста необходимо проверить на предмет правомочности его обоснования», — добавила она.

Общественная палата также решила провести масштабные слушания, посвящённые коренным малочисленным народам Севера, с участием руководителей профильных федеральных министерств и ведомств.

"