Posted 20 ноября 2012,, 21:51

Published 20 ноября 2012,, 21:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Шойгу ополчился на Юдашкина

20 ноября 2012, 21:51
Новый министр обороны решил отказаться от формы, в разработке которой принимал участие знаменитый кутюрье

ВЛАДИВОСТОК. 21 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Очередное изменение в вооруженных силах коснулось внешнего вида, а именно формы.
Новый министр обороны Сергей Шойгу решил отказаться от формы, в разработке которой принимал участие знаменитый кутюрье Валентин Юдашкин.
В Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил, многие военные согласны с решением министра.
"Конструктив какой-то может измениться в сторону того, что мы неоднократно обсуждали – в этой форме не должно быть человеку холодно. Мы об этом говорили, что в Сибири, за Уралом, на Дальнем Востоке – люди мерзнут, мы говорили неоднократно, что в этой форме холодно людям, простывают молодые люди, солдаты. И погоны на полевой форме одежды должны быть все-таки на плечах, а не на животах, - прокомментировал решение Шойгу председатель совета директоров Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил Александр Каньшин. - Там много было недоработок, потому, вполне возможно, будет введена какая-то корректировка. Но появления всех изменений к лету не предполагается, и я думаю, деньги на новую форму не заложены в бюджете на следующий год".
В форме также планируется сделать фирменный элемент МЧС – фамилия и инициалы будут значиться на нагрудном кармане бойца.
"Это не только привилегия МЧС, это общепринятая мировая практика, просто там ввели, чтобы там была персональная ответственность и внешний эффект – деловой антураж. Это хорошая инициатива и не столь значительная будет для бюджета", - подчеркнул Каньшин.
Но не стоит забывать, что частая смена формы наносит большой материальный урон государству, обратил внимание Каньшин, ведь смена обмундирования для армии сопряжена с огромными тратами, а помимо этого, имеет под собой и морально-психологический аспект, потому что армия всегда строится на традициях. Вот обратите внимание, что у Военно-морского флота – 300 лет форма не меняется.
"Поэтому, я, зная, что Шойгу относится достаточно серьезно к вопросам формирования традиций военной культуры, не думаю, что будет "шарахаться" из одной стороны в другую, не будет делать резкие движения", - поделился своим мнением Александр Каньшин. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на ресурс «Накануне.ру».

"