Posted 21 ноября 2012,, 09:37

Published 21 ноября 2012,, 09:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

В Благовещенске открылась выставка робототехники

21 ноября 2012, 09:37
Правда, настоящих роботов в экспозиции маловато

БЛАГОВЕЩЕНСК. 21 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — В Амурском педколледже сегодня открылась необычная экспозиция: там собрали со всей области почти полсотни роботов.

Выставка под названием «Амуртехнодром» – это заключительный этап региональной олимпиады в сфере робототехники. В конкурсе приняли участие как студенты, так и дети.

К примеру, 12-летний Виктор Сахаров полжизни увлекается судомоделизмом, а в последнее время собирает роботов, которых ему привозят из Японии, и пишет для них программы. Как это действует, юный энтузиаст продемонстрировал посетителям выставки.

Еще один участник олимпиады, студент ДальГАУ Кирилл Воронцов в этом году со своим роботом-поисковиком, способным исследовать тесные подвалы и задымлённые помещения, был приглашен на Селигер.

В целом, отметили организаторы, в области пока немногие ребята занимаются робототехникой в полном смысле этого слова.

«Если брать чистый робот, то это будет запрограммированное сложное техническое устройство, а в основном мы видим радиоуправляемые аппараты», – пояснил заведующий спортивно-техническим отделом Центра детского и юношеского технического творчества Владимир Григорьев.

"