Posted 21 ноября 2012,, 03:19

Published 21 ноября 2012,, 03:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

В Приморье вводят универсальные электронные карты

21 ноября 2012, 03:19
Соответствующее решение приняли депутаты Законодательного собрания

ВЛАДИВОСТОК. 21 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», с 2013 года жителям Приморья на добровольной основе начнут выдавать универсальные электронные карты (УЭК). С их помощью можно будет получать различные государственные услуги, не обращаясь в уполномоченные органы, производить всевозможные платежи.

Это уже оформлено в виде нормативного акта. На очередном заседании Законодательного Собрания депутаты во втором и третьем чтении приняли закон «Об организации деятельности по выпуску, выдаче, и обслуживанию универсальных электронных карт в Приморском крае». Этому предшествовало недолгое, но бурное обсуждение вопроса.

«Это не просто кредитная карточка, - пояснил депутат Сергей ИЩЕНКО, представляя законопроект. – Ею можно будет пользоваться, чтобы получить госуслуги. Внешне она выглядит, как обычная пластиковая карта. Каждый приморец сможет не только оплачивать госуслуги, но и обратиться, например, в единое социальное окно. Ею можно будет рассчитываться за мобильную и стационарную телефонную связь, Интернет, за покупку товаров и получение услуг. Пока она будет действовать на территории России, но планируется, что в будущем ею можно будет воспользоваться и за границей, как платежным документом. Сейчас апробация карточки проходит в пяти регионах России. Определяется перечень уполномоченных банков для ее обслуживания».

«Вы сами эту карту в руках держали? – поинтересовался депутат Владимир ГРИШУКОВ. – В ней будет вставлен чип с персональными данными гражданина. Это очередной этап чипизации населения, всеобщего контроля. Фракция коммунистов в Государственной Думе была против, нас церковь в этом поддержала. Я призываю вас голосовать против».

На это Сергей ИЩЕНКО пояснил, что из данных в карте будут Ф.И.О. владельца, дата рождения и фотография, номер карты и срок ее действия, а также номер индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде. На электронном носителе, скрытом от посторонних глаз, также укажут данные о владельце. В случае утери карточку можно будет заменить. И что карта – лишь своеобразный ключ к банку услуг, а получать ее или нет – личное дело каждого. Что же до контроля над кем-либо значительно, то его проще осуществлять, скажем, через мобильный телефон.

Исполняющий обязанности председателя краевого парламента Джамбулат ТЕКИЕВ удивившись тому, что призывают голосовать против избавления от очередей, хождения по инстанциям, поставил вопрос на голосование, и решение было принято.

В Приморье выдачи УЭК пройдет в два этапа. Весь следующий год граждане смогут получать их на основании личного заявления. Тем, кто в установленные сроки не заявил о своем желании стать владельцем карты, но не отказался ее получать, выдачу произведут с 1 января 2014 года.

ФФ

"