Posted 21 ноября 2012,, 05:59

Published 21 ноября 2012,, 05:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Золотодобытчики Чукотки продолжат работу зимой

21 ноября 2012, 05:59
Впервые разрабатываемое золоторудное месторождение Чукотки "Кекура" продолжит работу в зимний период

ВЛАДИВОСТОК. 21 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Одно из наиболее перспективных золоторудных месторождений Чукотского автономного округа – «Кекура» – впервые за все время разработки не будет законсервировано на зимний период. Об этом сообщила пресс-секретарь администрации Билибинского района Марина Копылова. По ее словам, благодаря непрерывному процессу геологоразведочных работ результаты текущего года в три раза превзошли прошлогодние показатели.

– Кроме того, на руднике были произведены горно-планировочные, строительные и дорожные работы, – добавила Марина Копылова. – Идет строительство опытно-промышленной установки, применение которой в перспективе позволит значительно увеличить объемы добычи золотой руды.

В настоящее время на руднике работают порядка 200 специалистов. В районе разработки месторождения для них построен поселок. С недавнего времени там возведен новый двухэтажный жилой модуль для комфортного проживания 120 человек. Как и в построенных ранее, в нем созданы все необходимые бытовые условия. Кроме того, общежитие оснащено централизованным отоплением. В поселке работает станция биологической очистки воды и котельная мощностью 0,5 МВт.

Как сообщила Марина Копылова, предполагается, что при запуске фабрики количество рабочих и специалистов увеличится до 350. В этой связи жилой поселок в следующем году планируют расширить: будет установлен еще один жилой комплекс, банно-прачечный комбинат и столовая. Также для работы на месторождении приобретено несколько единиц новой техники, и уже со следующего года парк оборудования будет увеличиваться.

В администрации Билибинского района отметили, что с момента запуска в эксплуатацию «Кекура» станет одним из основных налогоплательщиков в районе и обеспечит дополнительные рабочие места.

Месторождение «Кекура» расположено в 150 км к югу от города Билибино. Рудник является наиболее крупным золотоносным объектом Коральвеемского рудного узла, входящего в состав Стадухинского рудно-россыпного района.

Поисковые и разведочные работы на «Кекуре» начались в 2004 году горнодобывающей компанией «Сибирь». В 2010 году она получила государственное подтверждение об открытии крупного золоторудного месторождения. По оценке специалистов, на площади Кекурского рудного поля выявлено более 50 золотоносных жильно-прожилковых зон.

В соответствии с решением Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых, балансовые запасы золота на «Кекуре» по категориям С1 и С2 утверждены в размере 46 т.

В настоящее время все геологоразведочные работы и промышленную разработку участка выполняет предприятие «Новые технологии Чукотки». Первое золото на «Кекуре» планируется получить в 2013 году. Недропользователь строит планы на долгосрочную перспективу и планирует, что производительность установки составит 150 тысяч тонн руды в год. Это около 2 тонн золота.

И.С.

"