Posted 21 ноября 2013,, 09:51

Published 21 ноября 2013,, 09:51

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Хабаровск станет одним из главных героев "Дикой Одиссеи"

21 ноября 2013, 09:51
Французский путешественник и режиссер Николя Ванье готовится к экспедиции на собачьей упряжке от поселка Ванино до Байкала

В конце декабря этого года из посёлка Ванино Хабаровского края на собачьей упряжке стартует «Дикая Одиссея». Её организует французский путешественник и режиссёр Николя Ванье. Он отправится в четырёхмесячную экспедицию, которая завершится у берегов озера Байкал. Об этом сообщили в пресс-центре правительства региона. Маршрут длиною в 6 тысяч километров будет пролегать по территории Китая, Северной Монголии, Саянских гор в Сибири. По окончании путешествия всё увиденное Николя Ванье представит широкой публике в виде документального фильма.

Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», Хабаровск станет одним из главных героев кинокартины. Представители французской экспедиции ещё год назад рассказали о планах документалиста. В дальневосточную столицу режиссёр прибудет на упряжке собак по Амуру. По мнению Николя Ванье, предпраздничный зимний Хабаровск, его достопримечательности и жители станут бесспорным украшением фильма. В составе экспедиции будут 10 человек, в том числе и съёмочная группа. Они будут следовать за режиссёром на машине.

«Цель моих экспедиций — привлечь внимание людей к необходимости защиты природы. Для меня важно не только рассказать, но и показать реальные опасности, угрожающие отдельным уголкам нашей планеты», — поделился в одном из своих интервью природозащитник.

Это будет не первое путешествие Николя Ванье по России. 2 декабря 2005 года он стартовал от озера Байкал и финишировал 19 марта 2006 года в Москве. Маршрут экспедиции протяжённостью более 8000 км прошёл через горы, тайгу и тундру. Николя Ванье с 10 собаками продвигался по 80 километров в сутки по почти несуществующей трассе, которую проложили местные жители под руководством франко-российской команды.

Фото: poisk-yakutia.ru

"