Posted 21 ноября 2013,, 03:15

Published 21 ноября 2013,, 03:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Хабаровские водители сочиняют сказки, чтобы избежать наказания

21 ноября 2013, 03:15
Они перекладывают вину либо на реального участника движения, либо даже на выдуманного

Больше 12,5 тысячи нетрезвых водителей поймали полицейские на хабаровских дорогах с начала года. Многие из них уже не первый раз попадаются в таком состоянии. По мнению сотрудников Госавтоинспекции, ужесточённые меры наказания и высокие штрафы должны уменьшить эти цифры.

«Мы, конечно, добились определённого снижения нарушений и ДТП с тяжкими последствиями, но говорить о том, что у нас всё хорошо, пока рано», — отметил на пресс-конференции и. о. начальника отдела краевого управления ГИБДД Сергей Удимец.

Аварии с тяжёлыми последствиями происходят по разным причинам. Самые частые из них — алкогольное опьянение водителя и превышение скоростного режима. Второе обстоятельство стало возможной причиной недавнего ДТП на проспекте 60-летия Октября в Хабаровске. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», тогда водитель «Toyota Corolla» въехал в хлебный киоск. В результате аварии пострадали два человека. По предварительной версии, водитель неверно выбрал скорость и, чтобы избежать столкновения со впереди стоящей иномаркой, резко вывернул руль на встречную полосу. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Чаще всего, по словам инспекторов, чтобы избежать наказания, виновники происшествий пытаются переложить вину на другого водителя. Версия призрачного автомобиля — тоже нередкая «сказка» от владельцев машин — чётко просматривается в случае резонансного ДТП, произошедшего 30 июля на остановке «Большая» в Хабаровске. Под колёсами «Nissan March» тогда оказались 6 человек, одна из пострадавших до сих пор находится в коме. Сейчас в Железнодорожном районном суде Хабаровска рассматривается дело в отношении женщины, сидевшей за рулём малолитражки.

В том же суде находится дело в отношении пьяного водителя, которого обвиняют в гибели помощницы судьи, в ДТП, произошедшем 28 сентября на улице Совхозной краевого центра.

Всего, по данным краевого управления Госавтоинспекции, с начала этого года в Хабаровском крае произошло 1893 аварии, в которых погибли 193 человека, а более 1200 пострадали.

Фото: news.21.by

"