Posted 21 ноября 2013,, 01:59

Published 21 ноября 2013,, 01:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

На Чукотке завершился моржовый мониторинг

21 ноября 2013, 01:59
Он покажет, сколько млекопитающих можно будет поймать в следующем году

Учёные Чукотки завершили сезонное исследование лежбищ тихоокеанских моржей. На его основе в следующем году будет спрогнозирован объём допустимого отлова этих млекопитающих. В мониторинге приняли участие учёные ЧукотТИНРО, биологи из других регионов России. Помогали им полевые сотрудники из числа жителей национальных сёл округа.

Исследование проводится ежегодно. В прошлом году его, в частности, посвятили неизвестному заболеванию у морских млекопитающих.

«В этом году лежбища тихоокеанских моржей на побережье Чукотского моря были сформированы позже обычного. Мы считаем, что это произошло из-за длительного пребывания моржей непосредственно на кромке льда, что позволяло кормиться самкам и детёнышам моржей вдали от берега. Также в этом году произошло перераспределение традиционных кормовых мест тихоокеанских моржей. Наибольшее количество животных в этом году нами было зафиксировано на мысе Сердце-Камень — до 70 тысяч особей. Точные данные по численности моржей мы подготовим ориентировочно в конце февраля», — сообщил РИА «Восток-Медиа» заведующий лабораторией по изучению морских млекопитающих ЧукотТИНРО Анатолий Кочнев.

Он добавил, что мониторинг проводился не только на Сердце-Камне. Учёные охватили лежбища моржей на острове Колючин, а также мысах Шмидта и Ванкарем. Последний из них два года назад признан памятником природы регионального значения. Тогда губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин подписал постановление об утверждении паспорта особо ценной территории.

Фото: hostingkartinok.com

"