Posted 21 ноября 2013,, 06:01

Published 21 ноября 2013,, 06:01

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Проект бюджета Владивостока принят в первом чтении

21 ноября 2013, 06:01
Документ рассчитан не только на 2014-й, но и на два последующих года

Дума города приняла проект бюджета Владивостокского городского округа на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов в первом чтении, утвердив основные показатели бюджета: доходы, расходы и дефицит бюджета.

Ожидается, что доходы муниципалитета в 2014 году составят 10,4 миллиарда рублей, расходы – 10,97 миллиарда, соответственно, размер дефицит будет равняться 548,3 миллиона рублей. На 2015 год доходы запланированы в сумме 10,42 миллиарда рублей, расходы – 10,8 миллиардов, дефицит – 405,9 миллиона рублей. В 2016 году планируется поучить 10,8 миллиарда рублей доходов, расходов – 11,14 миллиарда, дефицит бюджета составит 283, 6 миллиона рублей.

Председатель комитета по бюджету, налогами финансам Владимир Исаков отметил, что особенностью бюджета на 2014 и последующие два года является то, что бюджет оптимизируется. Дефицит бюджета уменьшен на 710,4 миллионов рублей и запланирован, повторим, в сумме 548,3 миллиона рублей.

Расходы городского бюджета сформированы по программно-целевому методу планирования. В проекте бюджета предусмотрено финансирование 16 муниципальных программ: «Здоровый город», «Развитие образования города Владивостока» на 2014-2018 годы», «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Владивостока и развитие общественного партнерства», «Доступная среда», «Развитие культуры в городе Владивостоке», «Муниципальная программа «Обеспечение доступным жильем жителей города Владивостока», «Содержание муниципального жилищного фонда Владивостокского городского округа», «Охрана окружающей среды города Владивостока», «Развитие физической культуры и спорта в городе Владивостоке», «Развитие, содержание улично-дорожной сети и благоустройство территории Владивостокского городского округа», «Развитие связи и информатизации на территории Владивостокского городского округа», «Создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания», «Энергосбережение, повышение энергетической эффективности и развитие газоснабжения в Владивостокском городском округе», «Развитие градостроительной, землеустроительной и архитектурной деятельности на территории Владивостокского городского округа», «Молодёжь – Владивостоку», «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке». На их реализацию в 2014 году запланировано 8,49 миллиарда рублей, что составляет 77 процентов от общих расходов бюджета, отметил Владимир Исаков.

Уменьшение общего объёма доходов и расходов бюджета на 2014 год по сравнению с текущим годом связано в основном с уменьшением объёмов межбюджетных трансфертов, выделяемых из вышестоящих бюджетов. Кроме того, снизятся поступления налоговых доходов. Как объяснил председатель профильного комитета, это случится из-за того, что уменьшен процент отчисления налога н деятельность физических лиц, НДФЛ в местный бюджет на 5 процентов с 1 января будущего года. Кроме того, потери бюджета Владивостокского городского округа возможны за счёт возврата налогоплательщикам земельного налога, уплаченного в 2011 году по новой кадастровой стоимости.

«Несмотря на уменьшение расходов, в проекте бюджета предусмотрены средства на развитие города: проектирование новых микрорайонов, строительство жилых домов, дорог, зон отдыха. Выделяются бюджетные ассигнования на программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Приоритетным направлением расходования средств бюджета в 2014 году остается социальная сфера, – подчеркнул Владимир Исаков. – Из городского бюджета будет финансироваться новая муниципальная программа «Доступная среда», в которой предусмотрены мероприятия по повышению уровня доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения административных зданий, объектов социальной инфраструктуры в сфере потребительского рынка, дорожно-транспортной инфраструктуры. Кроме того, в бюджете запланированы средства на ремонт подъездных дорог, прилегающих к медицинским учреждениям, что будет способствовать доступности медицинской помощи населению. Предусмотрена финансовая поддержка социально ориентированным некоммерческим организациям, в числе которых организации инвалидов, ветеранские, садоводческие организации, для создания им благоприятных условий для деятельности, повышению их активности».

Проект бюджета Владивостокского городского округа на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов вынесут для обсуждения на публичные слушания. Дума города назначила их на 26 ноября. Публичные слушания пройдут в актовом зале городской администрации (Океанский проспект, 20, 2 этаж) в 14 часов. Заявки на участие в них принимаются по адресу: улица Суханова, 3, кабинет 104 до 25 ноября 2013 года.

"