Posted 21 ноября 2014,, 03:24

Published 21 ноября 2014,, 03:24

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Депутаты Владивостока одобрили социальную направленность бюджета

21 ноября 2014, 03:24
Проект главного финансового документа на 2015-2017 годы принят ими в первом чтении

Доходы города в 2015 году, как ожидается, составят 11,36 миллиарда рублей, расходы – 11,77 миллиарда рублей, дефицит бюджета – 410,6 миллиона рублей. В 2016 году планируется получить 11,57 миллиарда рублей доходов, а израсходовать – 11,86 миллиарда рублей. На 2017 год доходы запланированы в 12,11 миллиарда рублей, расходы – 12,26 миллиарда рублей. При этом бюджетный дефицит власти планируют постепенно понижать – на 2016 год он запланирован в сумме 291, 6 миллиона рублей, на 2017 год – 149,9 миллиона рублей – что, как подчеркнул председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков , позволит в дальнейшем добиться бездефицитного бюджета.

Проект бюджета на ближайшие три года сформирован с учётом основных направлений бюджетной и налоговой политики города Владивостока, доложила депутатам заместитель главы администрации города Наталья Зубова. При его формировании был применён программно-целевой метод, выделение денег запланировано с учётом достижения целевых показателей 17 муниципальных программ: «Здоровый город», «Развитие образования города Владивостока», «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Владивостока и развитие общественного партнёрства», «Доступная среда», «Развитие культуры в городе Владивостоке», «Обеспечение доступным жильём жителей города Владивостока», «Содержание муниципального жилищного фонда Владивостокского городского округа», «Охрана окружающей среды города Владивостока», «Развитие физической культуры и спорта в городе Владивостоке», «Развитие, содержание улично-дорожной сети и благоустройство территории Владивостокского городского округа», «Развитие связи и информатизации на территории Владивостокского городского округа», «Создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания», «Энергосбережение, повышение энергетической эффективности и развитие газоснабжения во Владивостокском городском округе», «Развитие градостроительной, землеустроительной и архитектурной деятельности на территории Владивостокского городского округа», «Молодёжь - Владивостоку», «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке», «Управление муниципальными финансами Владивостокского городского округа». На их реализацию в 2015 году запланировано потратить 9,22 миллиарда рублей, что составляет 78,3 процента от общих расходов бюджета.

Планируемые бюджетные расходы были детально рассмотрены на заседаниях комитета по бюджету, налогам и финансам. Также депутатам было представлено заключение Контрольно-счётной палаты города Владивостока, согласно которому муниципальный правовой акт «О бюджете Владивостокского городского округа на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов» соответствует требованиям действующего законодательства.

«Бюджет социально направленный, так как в очередном финансовом году и в последующие два года на финансирование социально-культурной сферы планируется направить более 6 миллиардов рублей, или 51 процент расходов. Из них на образование – 5,47 миллиарда рублей, или 46,4 процента. Запланированы расходы на введение в эксплуатацию шести детских садов на 1155 мест. На строительство стадиона у 77-й школы предусмотрено 19 миллионов рублей. По сравнению с текущим годом на 30 процентов увеличено финансирование программы «Доступная среда», основная цель которой – обеспечить доступность объектов социальной инфраструктуры для инвалидов и других маломобильных групп населения – оно составит 15,8 миллиона рублей. Бюджетные ассигнования планируется направить на оборудование парковочных мест для инвалидов, устройство пешеходных дорожек с использованием тактильной плитки, установку «говорящих» светофоров; оборудование поручнями и пандусами лестничных маршей, обозначение контрастным цветом ступеней лестниц; ремонт автомобильных дорог к объектам здравоохранения и другие мероприятия. На строительство двух жилых домов на Порт-Артурской улице для переселения граждан из аварийных жилых домов планируется 40 миллионов рублей. На строительство многоквартирного жилого дома в районе улицы Лермонтова, 41 для предоставления жилых помещений малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий - 37,9 миллиона рублей. Предусмотрены бюджетные ассигнования на обеспечение центральным электроснабжением земельных участков в районе улиц Ломаная, Курильская, Анучинская, Лиман, предоставляемых многодетным семьям в соответствии с Законом Приморского края от 08.11.2011 № 837-КЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей, в Приморском крае» – 83,1 миллиона рублей», – рассказал Владимир Исаков.

Принятый в первом чтении проект бюджета города на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов будет вынесен на публичные слушания. По решению думы они назначены на 26 ноября и пройдут в 14 часов в актовом зале городской администрации Владивостока. Предложения и замечания к проекту бюджета, заявки на участие в публичных слушаниях принимаются до 24 ноября 2014 года в думе города Владивостока по адресу на улице Суханова, 3, кабинет 104, сообщает пресс-служба думы.

"