Posted 21 ноября 2014,, 03:28

Published 21 ноября 2014,, 03:28

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Ещё одному участнику строительства океанариума на Русском грозит арест

21 ноября 2014, 03:28
Вслед за арестом Андрея Поплавского суд сегодня решит и судьбу директора НПО "Мостовик"

Сегодня, 21 ноября, Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство об аресте директора НПО «Мостовик» Олега Шишова, который является генеральным подрядчиком строительства приморского океанариума. Бизнесмена сотрудники СК и ФСБ накануне задержали в Омске и доставили в столицу, об этом сообщает «Коммерсант».

Директор «Мостовика» является фигурантом уголовного дела по факту хищения почти двух миллиардов рублей при строительстве приморского океанариума. Подрядчик работал на объекте с марта 2010 по сентябрь текущего года, но так и не сдал его в эксплуатацию. Кроме того, Олег Шишов обвиняется в мошенничестве при строительстве Западного обхода Омска и неуплате налогов.

Накануне прямо в больничной палате был взят под стражу ещё один участник строительства приморского океанариума - директор ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрей Поплавский. Его обвиняют в хищении 40 миллионов рублей из выделенных на океанариум бюджетных средств. Ленинский суд Владивостока в четверг провёл выездное заседание в палате городской клинической больницы № 1, где лежал в постели Андрей Поплавский. Как сообщает краевое следственное управление, суд удовлетворил ходатайство ведомства об аресте подозреваемого на два месяца. Всё время, пока шло заседание, Поплавский не вставал с кровати. Его адвокат Нина Моисеева сомневается, что её подзащитный, который плохо себя чувствует, сможет находиться в СИЗО. Она попросила суд назначить медицинское освидетельствование. Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что чиновник присвоил деньги, искусственно завышая объём работ.

Уголовное преследование заказчика и генподрядчика началось после визита в Приморье Владимира Путина. Президент посетил недостроенный океанариум, а после провёл совещание. Глава государства дал установку закончить строительство в течение 6 месяцев.

"