Posted 21 ноября 2014,, 08:56

Published 21 ноября 2014,, 08:56

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Главный коммунист Приморья не одобрил "паспортную" присягу

21 ноября 2014, 08:56
Владимир Гришуков не видит смысла в клятве, зато предложил испытание для президента

Депутаты Госдумы предлагают ввести обязательную клятву гражданина при первичном получении паспорта. Лидер КПРФ, депутат Законодательного Собрания Приморского края Владимир Гришуков в разговоре с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» усомнился в целесообразности подобной инициативы.

«Что даст эта клятва 14-летнему подростку? Он её забудет. И особой торжественности церемонии вручения паспорта заученное бубнение не придаст».

По мнению инициатора, депутата Госдумы и члена фракции коммунистов Вадима Соловьева, клятвопроизношение снизит формальность процедуры получения паспорта и привнесёт в неё некую торжественность.Текста самой клятвы в законопроекте, который готовит депутат, не предлагается. Планируется, что после принятия поправок будет объявлен конкурс на слова клятвы.

Между тем коммунист Владимир Гришуков был бы не против иного нововведения, касающегося главы страны.

«Вот если бы все, кто уже стоял и стоит у руля в России, перед занятием ответственного поста проходили бы спецкурсы в подмосковном Обнинске на базе подготовки подводников, то многие не прошли бы во власть. Один из последних тестов – психологический. За минуту необходимо ответить на 100 вопросов. Если не успел – адмиралом не будешь».

"