Posted 21 ноября 2014,, 06:04

Published 21 ноября 2014,, 06:04

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Приморские работодатели готовятся сокращать штаты

21 ноября 2014, 06:04
И уже "заморозили" набор новых сотрудников

В связи с кризисом и падением курса рубля некоторые приморские работодатели уже уведомили персонал о грядущих сокращениях, другие перестали открывать вакансии и набирать новых сотрудников.

Так, одна из владивостокских компаний, которая занимается поставкой оригинальных автозапчастей, провела общее собрание сотрудников и объявила об изменении стратегии, сворачивании объёмов и сокращении штата в два раза. Увольнения начнутся в феврале, и к весне в компании останутся только самые нужные работники. Подобные процессы происходят и на других предприятиях, работа которых связана с закупкой товаров за рубежом.

По словам директора другой оптовой компании, из-за падения курса рубля снизился покупательский спрос, а значит, и объёмы закупок мелких оптовиков и розничных магазинов. В итоге у компании снижаются объёмы продаж, на данный момент они уменьшились уже в полтора раза по сравнению с концом прошлого года.

Некоторую напряжённость на рынке труда уже фиксируют и кадровые агентства, которые занимаются подбором персонала в Приморье. Так, директор по рекрутменту агентства «Карьера-форум» Ольга Рябчук поведала корреспонденту РИА «Восток-Медиа», что работодатели стали реже искать новых сотрудников, на рынке наметился спад. Предприниматели «затаились» в ожидании кризиса и пока на рынок вакансий свои предложения не выставляют.

Директор кадрового агентства «Проспект» Анастасия Зверева в разговоре с агентством поделилась: «Я думаю, напряжённость мы почувствуем после Нового года. От кризиса больше пострадают организации, покупающие товары за валюту, а также те, у кого закуп завязан на большие объёмы».

"