Posted 21 ноября 2014,, 02:19

Published 21 ноября 2014,, 02:19

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Приморский омбудсмен попросила Путина ввести пятилетний мораторий

21 ноября 2014, 02:19
Запрет должен касаться принятия законов, ухудшающих положение предпринимателей

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина попросила президента Владимира Путина ввести пятилетний мораторий на принятие законов, которые ухудшают положение российских бизнесменов. Об этом она сказала в своей речи на форуме действий ОНФ, который проходил в Москве с 17 по 18 ноября.

Шемилина высказала эту идею во время пленарного заседания, на котором присутствовал Путин. Омбудсмен уточнила, что пора прекратить «чехарду в законодательстве» и принятие законов без экономического обоснования, чтобы предприниматели могли планировать свою работу.

Участники форума обсудили нашумевший закон о местных сборах. Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что Госдума готовилась к принятию документа, который предусматривал ежеквартальные местные сборы по 600 тысяч рублей с компаний малого и среднего бизнеса, занимающихся 22 видами деятельности. Общественность была крайне недовольна законопроектом, и он претерпел изменения. Парламентарии обложили новым налогом 6 видов бизнеса, пока нововведение распространяется на Москву, Санкт-Петербург и Севастополь. Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин сказал, что предпринимателей настораживает практика, когда решения не стыкуются со стратегическими документами, какой является, например, концепция развития налоговой политики, принятая самим же правительством.

Во время пленарного заседания Владимир Путин отметил, что понимает важность стабильности налогового законодательства для развития бизнеса и постарается отразить это в своем Послании президента.

Институт уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае создан по инициативе губернатора Приморья Владимира Миклушевского для обеспечения безопасности и стабильности ведения бизнеса на территории края.Марина Шемилина работает в этой должности с декабря 2012-го года - сначала на общественных началах, а с июля 2014-го - в официальном статусе. Её кандидатуру единогласно одобрили приморские депутаты.

"