Posted 21 ноября 2014,, 11:44

Published 21 ноября 2014,, 11:44

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Приморцам предложили высказаться о капремонте

21 ноября 2014, 11:44
Такую возможность даёт портал "Народный контроль"

Сегодня губернатор Приморья Владимир Миклушевский провёл совещание с главами муниципальных образований. Горячей темой стала реализация краевого закона о капитальном ремонте многоквартирных домов.

Глава региона отметил, что краевой закон о капремонте отличается системным подходом к организации ремонта в многоквартирных домах, и подчеркнул необходимость сделать всё, чтобы этот проект реализовался. Также Владимир Миклушевский отметил важность обеспечения высокого качества ремонтов.

«Два – три неудачных ремонта, и люди потеряют доверие к программе. Работы по капремонту должны выполнять исключительно проверенные компании, которые имеют хорошую историю и в состоянии выполнить все гарантийные обязательства», - подчеркнул губернатор.

По мнению главы региона, также необходимо организовать общественный контроль за качеством работ, а недобросовестных подрядчиков штрафовать.

«Работа Фонда должна быть максимально открытой и прозрачной. Система общественного контроля уже доказала свою эффективность. У нас есть портал «Народный контроль», куда могут обращаться все жители края, чтобы контролировать выполнение ремонтных работ», - считает руководитель края.

Кроме того, губернатор дал поручение наладить удобную систему для того, чтобы люди могли платить по квитанциям, не стоя в очередях на почте и в банках. Вопрос помогут решить «личные кабинеты» и мобильные приложения.

С докладом о программе капремонта выступил директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края Игорь Сологуб. Он рассказал, что краевая программа рассчитана до 2043 года и включает более 12 тысяч многоквартирных домов по всей территории региона. Кроме того, по краткосрочной программе 2014 года уже ремонтируются 159 домов.

Директор регионального оператора отметил, что в настоящее время сотрудники Фонда актуализируют базу данных. Приморцам, желающим прояснить для себя нюансы действия программы, сотрудники фонда рекомендуют звонить по телефону горячей линии: 8-800-301-0330. Звонок бесплатный со стационарных и мобильных телефонов. Звонки принимаются по рабочим дням с 9:00 до 18:00.

"