Posted 21 ноября 2014,, 09:07

Published 21 ноября 2014,, 09:07

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Приморцы сами выберут место для земельных наделов

21 ноября 2014, 09:07
Теперь пожелания жителей края будут учитываться

Приморские многодетные семьи получили право самостоятельно выбирать микрорайон, в котором получат бесплатный участок земли. Соответствующее заявление сделал губернатор Приморья Владимир Миклушевский сегодня в ходе совещания с главами муниципальных образований.

С отчётом о предоставлении земельных участков многодетным семьям, молодым семьям и семьям с двумя детьми перед главой региона выступили главы муниципалитетов и представители профильного департамента.

По информации директора департамента земельных и имущественных отношений Ильи Терехова, 5 муниципалитетов не справляются с поставленной задачей выдать землю семьям, подавшим заявки до 2014 года.

Среди «двоечников» оказались Находка, Спасск-Дальний, Владивосток, Хасанский и Кировский районы. При этом в перспективе все, кроме Кировского района и Владивостока, обещают успеть закончить выдачу земель прошлогодним очередникам до конца 2014 года.

Основная причина невыполнения поставленных задач связана с неявкой на жеребьёвку самих приморцев. Как правило, объяснил представитель департамента, людей не устраивает район разыгрываемых земель, поэтому они просто не приходят. Подобные проблемы возникают в Артёмовском и Находкинском городских округах, а также Надеждинском районе.

Губернатор Приморья заявил, что земельные участки должны выдаваться обязательно с учётом пожеланий семей. Владимир Миклушевский считает, что эту проблему необходимо решать с помощью общественных слушаний, в ходе которых все претенденты смогут высказать свои предпочтения. Кроме того, уверен глава края, общественные слушания станут своего рода гарантией как для семей, так и для муниципалитетов.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что предоставление земли многодетным семьям под индивидуальное строительство ведётся в Приморье в рамках исполнения указа президента РФ. В дополнение к президентскому указу губернатор Приморья инициировал ещё и краевой закон о земле. По нему участки под индивидуальное строительство могут получить молодые семьи и семьи с двумя детьми. С начала года этой возможностью воспользовались уже 269 семей. Площадь участков, согласно закону, составляет от 7 до 20 соток.

"