Posted 21 ноября 2014,, 00:36

Published 21 ноября 2014,, 00:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Устав Владивостока поправили

21 ноября 2014, 00:36
Депутаты города также внесли изменения в условия приватизации и прирастили муниципальные земли

Сегодня в думе краевого центра Приморья состоялось очередное заседание. Депутаты обсудили поправки в городской Устав и условия приватизации муниципального имущества, а также приняли на баланс крупный земельный участок.

Поправки в Устав предлагали председатель думы Елена Новицкая, прокурор Владивостока и Контрольно-счётная палата города. Все они были направлены на приведение главного документа города в соответствие с федеральным законодательством, потому их объединили в один проект изменений, который был вынесен на публичные слушания.

Рекомендуя принять проект в третьем чтении, председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности думы Михаил Веселов отметил: «Все процедуры по внесению изменений в городской Устав для приведения его в соответствие с требованиями федерального законодательства проведены, прошли публичные слушания, принят итоговый документ, который был размещён в СМИ. Основные изменения в Устав касаются работы Контрольно-счётной палаты города, инвестиционной деятельности на территории Владивостока, работы народных добровольных дружин».

Согласились депутаты и с предложением администрации внести изменения в условия приватизации 9 объектов муниципальной собственности, которые ранее не были реализованы на аукционах.

«Мы меняем способ приватизации с аукциона на публичные предложения, так как несколько раз аукционы не состоялись», – пояснил первый заместитель главы администрации Владивостока Алексей Литвинов.

По мнению председателя комитета по экономической политике и муниципальной собственности Дмитрия Сулеева, приватизация муниципального имущества поможет развитию малого и среднего бизнеса во Владивостоке, а также позволит пополнить городской бюджет: «Несмотря на то, что стартовая цена объектов будет ниже рыночной, в ходе публичных предложений она вырастет». Таким образом город сможет пополнить бюджет.

Единогласно проголосовали депутаты за принятие на баланс муниципалитета земельного участка на Русском острове. Новое городское имущество – это бывший полигон твёрдых бытовых отходов на мысе Вятлина, который при строительстве Дальневосточного федерального университета использовался для хранения строительного мусора. Как рассказал первый заместитель главы администрации Владивостока Алексей Литвинов, сейчас земельный участок площадью 60 тысяч квадратных метров полностью очищен от отходов. Дмитрий Сулеев выразил уверенность, что в будущем такому крупному участку, расположенному недалеко от моря, удастся найти применение с пользой для города. «Землю можно использовать в самых разных целях — например, сделать на этом месте зону отдыха для горожан», – заметил он.

"