Posted 21 ноября 2014,, 03:13

Published 21 ноября 2014,, 03:13

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

В Приморье обсудили условия труда моряков под российским флагом

21 ноября 2014, 03:13
Их трудовые контракты часто не отвечают требованиям морских конвенций

20 ноября во Владивостоке прошла встреча лидеров морских профсоюзов с капитаном порта Владивосток Андреем Городиштьяном. Как рассказал журналисту РИА «Восток-Медиа» председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков, темой встречи стали условия работы российских моряков на судах под российским флагом. Так, при проверке судов под российским флагом моряки часто предъявляли самые странные виды и формы трудовых договоров. К примеру, у моряков теплохода «Иван Ползунов», работающего под флагом России, на руках были контракты, подписанные иностранным панамским работодателем.

«При обращении моряков в прокуратуру и суд последний своим решением обязал иностранного работодателя погасить задолженность. Оказалось, что такого судовладельца в природе не существует, и моряки уже больше года не могут получить свои заработанные деньги. Очень часто в трудовых контрактах вообще не оговариваются вопросы страхования жизни и здоровья. Большинство контрактов на судах под российским флагом совершенно не отвечают требованиям российского и международного законодательства», – сообщил лидер профсоюза Николай Суханов.

Результатом встречи стало решение о публикации на сайте администрации морского торгового порта Владивосток и других дальневосточных портов формы единого трудового договора моряка, утверждённого Министерством труда. Также стороны договорились обязать руководителей российских судоходных компаний привести в соответствие формы трудовых договоров на судах под российским флагом.

На встрече обсудили острый вопрос суммы страховки моряков в случае смерти и несчастных случаев. До сих пор в правительстве Российской Федерации не принято документов по сумме страховок. В настоящее время при проверках судов выясняется, что моряки зачастую застрахованы на суммы от 10000 рублей до 1000 долларов. Участники встречи приняли решение обратиться в правительство с предложением увеличить сумму страховки в случае гибели моряка на судне под российским флагом до 40 тысяч долларов США.

"