Posted 21 ноября 2014,, 06:42

Published 21 ноября 2014,, 06:42

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

В Приморье увеличат финансирование муниципалитетов

21 ноября 2014, 06:42
Это решение Владимира Миклушевского

С 2015 года муниципалитетам Приморского края станет проще принимать участие в государственных программах в связи с новыми правилами финансирования. С таким заявлением выступил губернатор Приморья Владимир Миклушевский в ходе совещания с главами территорий в пятницу, 21 ноября.

По словам главы региона, теперь край обязуется взять на себя 80 % расходов, а муниципальным образованиям останется по 20 %.

Особое внимание глава края обратил на то, что с недавнего времени у каждого муниципалитета появился свой куратор, отвечающий за развитие территории. Кроме того, за каждым муниципалитетом закреплено по три поручения, всего по краю – 102 наказа. Эти поручения, напомнил губернатор, были собраны во время «Большого проезда» летом 2014 года на встречах с жителями. Уже сегодня все утверждённые наказы встроены в бюджет и получат финансовое обеспечение из муниципальных, краевого и федерального бюджетов.

Участники совещания обсудили изменения в местном самоуправлении и начало работы по созданию Владивостокской агломерации. Владимир Миклушевский акцентировал внимание на том, что предстоящие изменения должны положительно отразиться на жизни приморцев: руководящие структуры не будут дублировать друг друга, аппарат власти сократится, а полномочия чиновников будут чётко разграничены.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что 28 октября губернатор Приморского края и главы четырёх муниципалитетов подписали соглашение о создании Владивостокской агломерации. Участникам агломерации предстоит перераспределить полномочия руководящих органов местного самоуправления. Также будет создан межмуниципальный совет из представителей исполнительной власти входящих в агломерацию муниципалитетов.

"