Posted 21 ноября 2014,, 08:46

Published 21 ноября 2014,, 08:46

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Во Владивостоке готовятся к чемпионату по поеданию пян-се

21 ноября 2014, 08:46
Желающих поучаствовать много

Во Владивостоке инициативная группа собирается провести чемпионат по поеданию пян-се. Информация о готовящемся мероприятии появилась в социальных сетях. Активные пользователи приморских форумов уже вовсю обсуждают грядущие соревнования.

В социальной сети «ВКонтакте» по этому поводу создана группа, в которой сообщается, что чемпионат пройдёт 12 декабря в рок-баре «Ozzy Bar». Также информация о проведении в столице Приморья первого ежегодного международного чемпионата по пян-се появилась и в популярном приморском сообществе Живого Журнала «Vladivostok».

Участники паблика «ВКонтакте» являются настоящими фанатами пян-се, они с фантазией и любовью пишут не только о предстоящем событии, но и о самом блюде. «Ах, а каков предмет. Облаченный, как монах какого-нибудь далекого храма, в белую, из воздушного теста на пару мантию, да начинённый нежнейшими капустой с мясом, да волшебным образом сочетающимися приправами, да увенчанный косой сверху, предмет этот никого не сможет оставить равнодушным. Прикосновение к пян-се – это всегда как маленький праздник, пян-се подарило столько счастливых моментов, так почему же не устроить праздник для пян-се, так сказать, отдать дань совершенству. А кому, как не самым яростным поклонникам и ценителям, должна представиться эта честь», - пишут организаторы.

С воодушевлением к торжеству пян-се отнеслись и пользователи Живого Журнала, среди которых оказалось немало желающих посетить и поучаствовать в данном мероприятии.

Однако, как удалось выяснить корреспонденту РИА «Восток-Медиа», в OzzyBar о чемпионате пен-се пока ничего не знают.

«Проведение чемпионата по поеданию пян-се в нашем баре не запланировано. Первый раз об этом слышим», - сказала представительница заведения в ходе телефонного разговора.

Местные корейские паровые пирожки с начинкой из фарша, лука и перца очень популярны в столице Приморья. Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», пян-се проникли в рацион дальневосточников в 90-е годы прошлого века. Примечательно, что, кроме Владивостока и ещё нескольких крупных городов Дальневосточного региона, это корейское блюдо не производится массово и не продается в точках общепита страны. Хотя некоторым рьяным любителям дальневосточной кухни удавалось отыскать пян-се в Москве, но эти опыты нельзя назвать распространёнными.

"