Posted 21 ноября 2016,, 08:35

Published 21 ноября 2016,, 08:35

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Брендбук для Комсомольска-на-Амуре разработают хабаровчане

21 ноября 2016, 08:35
Они планируют сделать из своего проекта "стройку века"

Победителем открытого конкурса по созданию бренда Комсомольска-на-Амуре стал предприниматель из Хабаровска Егор Шашкин. Помощь в реализации идеи ему окажет Центр прикладной урбанистики. Совместно они создадут полноценный брендбук.

Участие в конкурсе приняли шесть претендентов, двое из них представляли Хабаровск. Победителем признали предпринимателя Егора Шашкина. Он займётся общей организацией процесса и поиском дополнительного финансирования для дальнейшего развития идеи.

«Мне небезразлична судьба моего региона. На мой взгляд, нужно не сбегать от проблем на запад, не переезжать в поисках лучшей жизни, а приложить усилия, чтобы изменить обстоятельства и мир вокруг себя. Поэтому я и принял участие в конкурсе. А ребят из ЦПУ привлёк, потому что никто, кроме них, это не сделает», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Егор Шашкин.

По его мнению, конкурс по разработке бренда — стартовая площадка для создания продукта — Комсомольска-на-Амуре и его бренда впоследствии. Сейчас для победителей конкурса важно сделать город узнаваемым, а территорию «продаваемой».

«Брендбук, образно говоря, — упаковка города. У всей сети ЦПУ есть технология «Портфель брендов». Мы будем её применять для Комсомольска-на-Амуре. Обычно для города просят создать логотип, всё базируется на одной идее, но город — это сложная система, поэтому должен быть целый набор символов и брендов. Мы называем его «символический капитал». Он должен будет работать как на внутреннее развитие, так и на внешнюю привлекательность», — сообщил модератор Центра прикладной урбанистики в Хабаровске Василий Кропоткин.

По его мнению, сейчас для города нужно создать некий портфель, в который войдут существующие бренды города, а после этого визуализировать его. При этом «упаковка» города должна работать — она сможет отражаться в оформлении городского пространства, в застройке, этот портфель смогут использовать бизнесмены и предприятия Комсомольска.

«Брендинг — это последнее, что нужно сделать, когда создаётся какой-то продукт. Сначала нужно понять, что это за продукт: какие у города есть уникальные смыслы, конкурентные преимущества. Потому что брендбук не сократит отток населения и не повысит уровень экономики. В Комсомольске строят самолёты, а во многих российских городах не особо знают, что Superjet 100 и истребители пятого поколения собирают именно там. Авиазавод как раз и является одним из конкурентных преимуществ города», — отметил Василий Кропоткин.

Чтобы узнать все аспекты развития города, его уникальные коды и преимущества, Егор Шашкин и урбанисты намерены провести различные исследования. Часть работы уже сделана. Они планируют сделать свой проект некой комсомольской стройкой. Для это проведут серию стратегических сессий. Они пройдут в формате диалога между властью, бизнесом, экспертами и городскими сообществами. Планируется, что первая серия пройдёт 3 декабря в краевой столице, а 4 декабря — в Комсомольске.

«Также мы бы очень хотели провести такие сессии в Москве и Санкт-Петербурге. Люди из Хабаровска и Комсомольска уехали туда, и у них есть представление об этих городах, их плюсы и минусы. Наша задача — вытащить максимальное количество культурных кодов», — озвучил Василий Кропоткин.

Стоимость таких встреч и проведения исследований намного выше, чем сумма в контракте за разработку бренда города, поэтому сейчас победитель конкурса ищет инвесторов, чтобы дальше развивать эту идею и не останавливаться на брендбуке, который должен предоставить уже в конце этого года.

«Те, кто живёт и работает на этой территории, должны принять активное участие в формировании продукта, а после — и бренда. Нам важно, чтобы люди следили за нашими действиями, оставляли свои комментарии и мнения в наших группах. Так мы сможем собрать больше смыслов и более качественно выполнить свою работу. Город мы, конечно же, не поменяем, но сделать его лучше — под силу каждому», — отметил Егор Шашкин.

Участие в работе примут эксперты сети ЦПУ, которые уже занимались разработкой подобных проектов в России. Первым в регион приедет основатель Центра прикладной урбанистики Святослав Мурунов. Он будет модерировать первые стратегические сессии.

"