Posted 21 ноября 2016,, 08:54

Published 21 ноября 2016,, 08:54

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Приморье объединяет торговые ресурсы Японии и КНР

21 ноября 2016, 08:54
Трёхсторонние экономические отношения стали предметом обсуждения в администрации края

В столице Приморья состоялась трёхсторонняя встреча представителей бизнес-сообществ Приморья, КНР и Японии. Представители торгово-промышленных палат Приморья, японской префектуры Акита и Яньбянь-Корейского автономного округа договорились расширить торгово-экономические связи и объединить ресурсы.

Для Приморья это знаковая встреча: регион становится важным связующим звеном в экономике Азиатско-Тихоокеанского региона, укрепляя кооперационные связи в новом, трёхстороннем формате.

По словам руководителя Приморской торгово-промышленной палаты Бориса Ступницкого, три соседствующих в АТР страны давно имеют предпосылки к более тесному торговому взаимодействию. Для КНР Приморье – главный торговый партнёр. Товарооборот между регионами в прошлом году превысил 386 миллионов долларов. Трёхстороннее сотрудничество открывает для Китая новые рынки и позволяет сократить время и стоимость доставки грузов.

Президент торгово-промышленной палаты японской префектуры Акита Миура Хироки также подтвердил: сотрудничество в таком формате отвечает интересам трёх территорий. Расстояние от Акиты до Владивостока составляет 780 километров, от Акиты до Янцзы – 950 километров. В этом «треугольнике» сосредоточена большая грузовая база, более эффективно распределять которую возможно, используя транзитные возможности Приморья. Вице-губернатор Приморья Евгений Полянский подчеркнул и преимущества новых возможностей для межрегионального сотрудничества, которые открывают режим свободного порта и территории опережающего развития.

Сегодня в портфеле Приморского края – более 180 различных инвестпроектов, более предметно их обсудят сегодня на встрече в Инвестиционном агентстве Приморского края. По словам первого заместителя директора агентства Елены Яскевич, иностранным партнёрам предложат перспективные проекты в сфере транспортной инфраструктуры и теплоснабжения, расскажут о механизмах государственно-частного партнёрства.

"