Posted 21 ноября 2016,, 02:40

Published 21 ноября 2016,, 02:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Приморские водители не надеются на иконки

21 ноября 2016, 02:40
По их мнению, "лопата, трос, запаска - очень действенные обереги!"

22 тысячи автомобилистов из 44 регионов России приняли участие в опросе о талисманах в машинах. Выяснилось, что среди приморцев больше несуеверных водителей, чем тех, кто держит при себе различные обереги, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу drom.ru.

На всероссийском автомобильном портале drom.ru завершился опрос «У вас в машине есть иконки, талисманы, обереги?». Он показал, что часть приморских водителей возят с собой «талисманы», однако большинство не верят в «помощь свыше».

58,8 % респондентов из Приморья указали, что не возят с собой каких-либо дорожных оберегов. 41 % отметили, что у них в машине есть свои талисманы.

Больше всего в России на помощь оберегов рассчитывают в Республике Бурятия — 73,1 %. Меньше всего их у жителей Сахалинской области. Там в покупке талисманов признались лишь 23,8 % респондентов.

Кроме этого, часть пользователей портала связывают наличие оберега в салоне со случаем, когда чудесным образом избежали беды. Сами символы, которые автолюбители возят с собой, могут быть разными: от традиционных церковных знаков до бытовых вещей. «Крестик из Иерусалима. Висит на ручке над задней дверью», «Японская монетка, которая лежала под селектором АКПП», — пишут в комментариях автомобилисты. В машинах можно встретить и экзотические вещи. «В ящике лежит чешуя питона. Давно уже лежит. Из машины в машину кочует. Понимаю, что толку от неё ноль, но как-то страшно выбросить. А вдруг работает?» - поделился один из пользователей.

Реалисты утверждают, что «главный талисман и оберег в машине — это её регулярное техническое обслуживание». Водители без оберегов считают главным помощником в пути собственный опыт: «Лопата, трос, запаска. Очень действенные обереги!».

"