Posted 21 ноября 2016,, 05:47

Published 21 ноября 2016,, 05:47

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Приморским школьникам покажут оружие ВМФ

21 ноября 2016, 05:47
Тихоокеанское высшее военно-морское училище проводит день открытых дверей

В единственном высшем военно-морском училище на Дальнем Востоке завтра состоится день открытых дверей. Абитуриенты смогут узнать о специальностях, которым там обучают, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Во вторник, 22 ноября, в Тихоокеанском высшем военно-морском училище имени Степана Макарова состоится день открытых дверей. Руководство вуза приглашает старшеклассников посетить институт, где им расскажут про условия жизни и быта курсантов, покажут учебные аудитории, спортивный зал, бассейн и музей училища. Кроме этого, школьникам покажут образцы оружия и вооружения Военно-морского флота России.

Как и во всех остальных вузах, в день открытых дверей перед будущими абитуриентами выступят преподаватели кафедр и факультетов, которые проконсультируют по вопросам поступления. Курсанты проходят обучение в институте по семи специальностям: кораблевождение и эксплуатация морских средств навигации, применение и эксплуатация морского вооружения надводных кораблей и подводных лодок, береговых ракетных комплексов и артиллерии, акустических средств, радиотехнических средств кораблей и другим.

За 79 лет преподаватели ТОВВМУ подготовили больше 18 тысяч офицеров, из которых около 240 человек стали адмиралами и генералами. 17 выпускников получили звания Героя Советского Союза и Героя России.

В пресс-службе ВВО по Тихоокеанскому флоту отметили, что каждый шестой адмирал ВМФ России – выпускник ТОВВМУ имени Макарова. «Из 9 главнокомандующих ВМФ СССР и России с 1939 года по настоящее время трое оканчивали ТОВВМУ. Это адмиралы Громов, Куроедов и Чирков», - добавил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Владимир Матвеев.

"